«В домах разорвало батареи и даже унитазы». Крик души уральцев, которые замерзают от аномального холода
9 декабря 2023, 04:55
Гость
14 января 2024, 11:45
то что остались без света -- в большинстве сами себя наказывают .. любой трансформатор имеет сколько то + запас прочности .. но ведь нет .. один умнее другого .. мало эл котел включат так еще дом прожекторами осветят и на всех этажах свет горит .. типа я богатый могу платить .. но тут не проканало .. мороз поставил в один ряд и толстосумов и кто попроще ..
жалко только рем бригады .. из за дебилов люди мерзнут сейчас чтоб им лампочку включить ..
Гость
11 декабря 2023, 08:53
дрова тоже не вечные, запас сожгли, дальше как?
Гость
11 декабря 2023, 07:10
Дом шикарный построили, а отопление хорошее делать не захотели...
Сидите - мерзните.
за то у губернатора кампус есть и кластер... -очень большое достижение по области..
Гость
10 декабря 2023, 22:07
Газовый котел без электричества не работает.
Гость
10 декабря 2023, 21:14
..,ну кому холодно пожалуте на юга греться🤔
Гость
10 декабря 2023, 10:00
21век. Век полетов на Марс. 2020 год. Владивосток. Зима. 120 тысяч населения первомайского района изгоя оказались в тяжелейших условиях. 10дней без отопления света, горячей воды. Идут непрерывные совещания. Люди в шоке. Старые сгнившие ЛЭП валяются на земле, рядом такие же много пожившие провода, которые не меняли, я так думаю, со дня основания города. Вообщем, пережили мы много ужасных дней и ночей, когда вокруг темень беспросветная. Народ то быстро очухался. Купили газовые печки, балончики к ним. Грелись газом. Некоторые, генераторы дома поставили. Власти тоже поняли что делать. На площади начали привозить в полевых кухнях горячую кашу. Раздавали газовые балончики, воду. Из других городов привезли генераторы. Поставили новые ЛЭП. Но, к сожалению, шок прошел. Все успокоились. 2023 год. Очень тяжело первомайский район изгой входит в зиму. То свет отключат на долго. То отопление отключат для ремонта. Жилищные службы не подготовили первомайский район изгой к зиме. Называю первомайский район изгоем, потому что именно здесь случаются все катаклизмы. Пол года отсутствует горячая вода. Ежегодно. В мае отключают в декабре включают
Гость
9 декабря 2023, 23:52
В СССР -40 было обычным делом,почти до середины 80-х.Трубы не лопались и свет не пропадал!И всё потому, что сети и оборудование вовремя обновлялись,а главное не было такого Тотального воровства! Деньги на обновление сетей и те украли,не говоря о пенсионных накоплениях!Зато у вороваек яхты и дворцы по всему миру!
Гость, и трубы лопались и свет пропадал , причем не в садах где с нарушениями всех норм потребления электричеством топят недалёкие жители , а в Свердловске.
Гость
9 декабря 2023, 23:31
Из советских времён:
"пришла зима,
настало лето,
спасибо Партии за это!"
Но партия больше озабочена помощью Глобальному Югу и прочим.
Господа энергетики!!! В коттеджных поселках Палникс и прочих, в домах где подвалах, где в пристроях, майнинг идет во-всю! Проверять нужно энергичнее!!! зарабатывают одни, а мерзнут все.
Гость
9 декабря 2023, 19:58
Без обид, люди, но это идиотизм жить в сельской местности без альтернативного источника тепла. Аварийные отключения каждую зиму и вы, покупая или строя себе дом с одним только тёплом от э/э, думали что ну вас то точно пронесёт? Ладно, не хотите печь на дровах и газа нет, но аварийный генератор то можно б**ь себе позволить. Ах не потянет весь дом? Так надо грамотно разводить подключения на этот случай и подключать особо важные места в соответсвии с заранее выбранным генератором. Сам живу с дровяной печью и обогревателем, прекрасно дополняют друг друга.
Гость
9 декабря 2023, 18:00
Вопрос к тем, у кого дома электрокотел: чем думали? В холодных регионах электричество может быть только дополнительным, но не основным видом отопления. Основные: уголь, печь, газ или центральное отопление. Электрика ненадежна, поскольку любой шторм, ветер, аномальные холода, и ей первой приходит конец
Гость
10 декабря 2023, 22:02
Хочу Вас огорчить - газ без электричества Вас не спасет, газовый котел без электричества не работает.
Гость
9 декабря 2023, 17:51
Никогда такого не было и вот опять. Каждый год! Каждый! Одни и те же. Генераторы? Не, не слышали.
Гость
9 декабря 2023, 17:40
380 ватт это что такое, наверно вольт.
Гость
9 декабря 2023, 17:31
Все надо резервировать. Электрокотел русской печью. Общественный транспорт своим автомобилем. Квартиру второй квартирой. Работу второй работой. Жену любовницей. Маразм другим маразмом. А может каждый на своем рабочем месте отвечать будет за свою работу.
Гость
9 декабря 2023, 17:18
Зато в марафоне Губер 200 лямов собрал 😆😆😆😆 показушники !!!!!!! 👍
Гость
9 декабря 2023, 17:10
Березкина, надень шапку, уши не морозь
Гость
9 декабря 2023, 17:03
Ничего не поменялось за 300 лет Печка кормилица и горшок на улице. Надежнее пока ничего не придумали. Дрова правда все дороже и дороже
Гость
9 декабря 2023, 15:34
"Котлы у всех работают на 380 Ватт"
Экономные очень котлы
Гость
9 декабря 2023, 15:08
Помню кто то очень умный говорил,что Европа замерзнет без нашего газа, а мы с газом сидим и все равно замерзаем!! Прийдется на выборы идти..Сколлько можно издеваться над людьми!
"а мы с газом сидим и все равно замерзаем"
С газом, но без мозгов. И ведь не все - кто с мозгами, те не замерзают.
Гость
9 декабря 2023, 15:03
По нормам дома относятся к 3 категории электроснабжения, возможен перерыв в электроснабжении 24 часа. Тем более, что хозяева домов заявляются на льготных условиях на 15 кВт, чтобы денежку не платить большую, и при этом считают, что могут потреблять сколько угодно электроэнергии ....вот вам и горят трансформаторы, напряжения не хватает .. Никто вам просто так не станет строить ЛЭП на большие мощности, если вы ее не оплатили. И на энергетиков здесь не надо ругаться..
А по поводу печей - у человека с головой и с руками из нужного места, пожара не будет...ведь как-то раньше люди жили с печами в КАЖДОМ доме. Сейчас просто расслабились, всё все им должны.
Также есть генераторы на такие случаи....но это ведь опять денежку платить надо, поэтому проще орать на энергетиков.
Гость
9 декабря 2023, 14:51
ЖКХ от души раздает новогодние подарки
Гость
9 декабря 2023, 14:49
Россия великая страна! У нас свой путь развития! За последние без малого 30 лет мы добились таких перемен, для которых другим государствам понадобились столетия. Цитаты путина!
"Котлы у всех работают на 380 Ватт" Вольт, а не Ватт, даже переписать правильно не могут. А по теме-сначала занизили мощность на объект до стандартных 15кВт, а потом выяснилось что только котел и водонагреватель 15 кВт минимум берут, а на все остальное уже мощности не хватает и так через одного...А ТП расчитывается как раз исходя их заявленного количества+какой-то процент.
Гость
11 декабря 2023, 08:58
ну да, ну да - а снабжающая - типа Т Плюс или Модуль - сети понабирали и ушли в банкротство. В Россетях говорят - а мы тут причем? А мы, жители, тут причем? РЭК им тарифы утвердила, дали украсть субсидий под 300 миллионов - и все, крайних нет - и так каждые пару лет - регистрируют новую компанию, а потом - хлоп - снова банкроты.
Гость
9 декабря 2023, 14:43
Величие )))
Гость
9 декабря 2023, 14:54
С гордостью думаю о нашей родине! Сразу стало теплее!
Слушайте, ну Косулино, Прохладный, Бобровский.. каждый год одно и то же!
Электросети в этом районе, очевидно, не рассчитаны на такую нагрузку, и надо не только требовать от энергоснабжающей организации что-то предпринимать, но и самим готовиться к зиме с учётом опыта сбоев предыдущих лет.
Гость
9 декабря 2023, 13:08
эх, люди, где живете, кто у вас в и.о. царях забыли?
Гость
9 декабря 2023, 12:55
Так и не уточнили где разорвало то?
Гость
9 декабря 2023, 12:54
электрокотел, ну ставьте резервные системы питания. Бензогенераторы с выпрямителями.
Гость
9 декабря 2023, 12:47
В среду была ситуация в посёлке, что жители остались без света и отопления, люди до сих пор сидят в холоде. Пришлось спать в куртках, у кого-то маленькие дети. Звонили на линию взял трубку какое-то х а м л о , который нахамил уже всему посёлку . Цитирую его слова - «а я в тепле зато сижу, сколько надо будет, столько и будут чинить», жуя при этом и чавкая в трубку - фу . Другой сказал - « ждите лета, тогда теплее станет». Просто им настолько на всё и всех класть. Приехала ночью бригада, должна была я часа 4, а они вообще закрылись в машине и спали всю ночь. 🤦🏼♀️
Гость
9 декабря 2023, 12:32
Вот были в городе частные секторы, с печным отоплением. Жили печь топили, воду с колонок носили, туалеты на улице, и жили! Никто не замерзал и не ныл! На Урале дом частный должен быть на печном отопление или газовом, а ваши электрокотлы в морозы не справятся. Летом печи стройте
Гость
10 декабря 2023, 22:05
Газовый котел без электричества тоже не работает. Газ, газ...
Гость
9 декабря 2023, 12:15
Вы лучше про итоги пишите - где устранили и кто за это ответил.
Гость
9 декабря 2023, 12:10
О проблемах известно. Решение всех проблем тоже известно. Код да винчи 24. 22.
Свердловская область - это север. тут должна стоять в частном доме печь. Желательно русская.. с большой теплоаккумулирующей способностью. И не надо полагаться на электричество.
Ерунда. Русские печи были способны обогреть весь дом раньше, когда в деревенских избах на было разделения на комнаты. Печь стояла в центре избы и обогревала всю избу. Сейчас ты нормально обогреешь этой печью только ту комнату, где она стоит.
В условиях, когда дом разделен на комнаты, нормально все их отопить могут только радиаторы отопления, установленные в каждой комнате. А теплоноситель для радиаторов подогревается в котле.
Гость
9 декабря 2023, 13:29
Правильно!
Гость
9 декабря 2023, 11:40
При повышении тарифов "власти" всегда ссылаются - надо повышать устойчивость сетей, закладывать ремонты, техобслуживание, подготовку к зиме...
В итоге, по факту "помощь" инструкциями, которыми даже печку не растопишь! "Позвоните и ждите. Околели, пока ждали? Сами виноваты!"
Как должно быть: проверки и предписания, если оборудование плохое, ремонты - летом и - надежность сетей, моментальная организованная реакция по спасению людей зимой. Убытки - с тех, кто повышает тарифы.
Только это какие- то другие власти на такое спсобны, а не те, что в телевизоре. И кто их только выбрал- назначил- то?
В общем, если захочется купить частный дом, то лучше не покупать тот частный дом, который только на электрообогреве.
Гость
10 декабря 2023, 21:57
Если нет электричества, газовый котел тоже не работает
Гость
9 декабря 2023, 11:32
А чем нам поможет номер россетей? Они ничего сказать не могут
С 4 утра до 9 не было
Электричества, трубы, насосы замерзли, если не успеем отогреть замерзнет пол. И чем помогут россети? Надо писать коллективную жалобу в прокуратуру на эту шарагу
Гость
9 декабря 2023, 11:23
При установке электро котла или газового, обязательно должно быть резервное отопление. Если котел электрический, то должна быть печь или бензо генератор. Это все из-за того что кто то экономит и надеется на авось.
Гость
9 декабря 2023, 11:18
Зима только началась, это лишь первые морозы...
В нашем СНТ несколько семей живут круглогодично. У всех!!! в домах есть печи, бензогенераторы, а у некоторых и резервные твёрдотопливные котлы. Да, среди зимующих нет молодёжи, это всё пенсионеры, привыкшие надеяться только на себя.
Гость
9 декабря 2023, 10:55
Читаешь посты умников и понимаешь не перевелись дураки на Руси все рассуждения 18века
Гость
9 декабря 2023, 10:41
Так и не нашла в тексте у кого же разорвало батареи. Или это замануха на очередную рекламу?
Достижения
Первая десятка