E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир ФБР расследуют попадания в самолеты непонятных лазерных лучей

ФБР расследуют попадания в самолеты непонятных лазерных лучей

Следователи ФБР начали проверку случаев необъяснимого попадания в кабины пилотов коммерческих авиалайнеров таинственных лазерных лучей.

Следователи ФБР начали проверку случаев необъяснимого попадания в кабины пилотов коммерческих авиалайнеров таинственных лазерных лучей. Следователи опасаются, что лазеры на самолеты направляют потенциальные террористы, однако, вероятнее всего, речь идет либо о случайности, либо о мелком хулиганстве.

Расследование было начато после инцидента, произошедшего в понедельник. На подлете к аэропорту Кливленда на высоте 2700 метров пилот одного из авиалайнеров обратил внимание на пульсирующий зеленый лазерный луч, проникший в кабину.

"Луч "обшаривал" кабину несколько секунд. У пилотов сложилось впечатление, что луч "следил" за самолетом", - заявил представитель ФБР.

С помощью наземного радара авиадиспетчеры сумели выяснить, что источник луча находился в жилом квартале, неподалеку от аэропорта, передает AFP.

По словам следователей, лазер, направленный в самолет, мог представлять реальную опасность, так как был способен "вести" самолет на большой высоте длительное время. В ночь на понедельник лазерные лучи зафиксировали также двое пилотов над городом Колорадо Спрингс.

Федеральные власти опасаются, что лазеры могут быть использованы террористами для "ослепления" пилотов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления