E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Дмитрий Медведев начал свой первый визит в Европу в качестве главы государства

Дмитрий Медведев начал свой первый визит в Европу в качестве главы государства

Основной миссией Медведева должно стать установление контактов с Европой.

Президент РФ Дмитрий Медведев начал свой первый визит в Европу в качестве главы государства. Программа однодневного официального визита в Германию достаточно насыщенная. Из аэропорта президентский кортеж направился прямо в ведомство федерального канцлера, где прошла официальная церемония встречи главы российского государства. Затем начались переговоры Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель.

СМИ возлагают надежду на визит Медведева в Германию, полагая, что его основной миссией должно стать установление контактов с Европой. Сейчас президента России воспринимают на Западе как человека нового поколения, и именно он должен, "растянувшись в шпагате", выстроить мостики сотрудничества.

В частности, Die Presse считает, что Москва ждет от Берлина большей поддержки вызывающего неоднозначные оценки проекта по строительству газопровода по дну Балтийского моря. В Германии жаждут узнать, какой экономический и политический путь реформирования думает избрать Медведев и получит ли он от премьера Владимира Путина, своего партнера по руководящему тандему, необходимую для этого свободу действий.

Много лет обоюдная любовь между двумя государствами олицетворялась в личностях двух политиков: Герхарда Шредера и Владимира Путина. После того как Шредер ушел из большой политики, коммуникации между Путиным и Меркель не хватает душевности. По-настоящему свободно Путин чувствовал себя только в обществе итальянца Берлускони и француза Саркози. Теперь в программе зарубежных визитов Германия выпадает на долю Медведева.

На данный момент трудности заключаются в том, что сам Европейский союз не может выработать единую линию поведения по отношению к России, пишет "Независимая газета". С одной стороны высказываются заботы об энергетической безопасности, но одновременно с этим отвергаются или же ставятся под сомнения проекты по диверсификации поставок, предлагаемых Россией. Ситуация на сегодняшний день крайне сложная и политизированная.

В связи с этим необходимо исправлять атмосферу отношений между Европой и Россией в других областях с тем, чтобы она в дальнейшем могла положительно повлиять на планы в энергетической сфере. Кроме того, существует проблема, связанная с транзитными государствами, которые намереваются создать монополию транзитеров, а также планы самой России по организации газового картеля. Такими методами энергетическую безопасность обеспечить нельзя.

Несмотря на все эти сложности, визит Медведева просто обязан дать результаты, поскольку это его первая поездка в качестве президента. Помимо программной речи нового главы государства ему предоставят огромную трибуну для общения. Возможно, Медведев как человек по образованию европейский и не имеющий отношения к силовым структурам мог бы дать импульс для развития мягких отношений. Если Медведев упустит этот шанс, Европа вновь переключится на Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления