E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Международной космической станции исполнилось 10 лет

Международной космической станции исполнилось 10 лет

На юбилей МКС астронавты подарят имя.

Международной космической станции исполнилось 10 лет, передает Первый канал. Строительство орбитального комплекса началось в 1989 году с запуска российского модуля "Заря" и продолжается по сей день. За это время на МКС побывали 168 человек из 15 стран.

Какой подарок может быть преподнесен Международной космической станции (МКС) в ее 10-й день рождения? На этот вопрос попытались найти ответ корреспонденты американской телекомпании Эй-би-си и пришли к выводу, что это должно быть... имя, а не "бездушная аббревиатура".

После изысканий журналисты установили, что имена есть у космических кораблей - "Атлантис", "Индевор" и "Дискавери". Более того, свои названия имеют модули, составляющие МКС - российские "Звезда" и "Пирс", американские "Дестини", "Хармони" и "Квест", европейский "Колумбус" и японский "Кибо".

По словам астронавтов, летавших на американских шаттлах, у каждого из кораблей свой "характер" и отличительные особенности. "Когда разбился корабль "Колумбия", все в "космическом сообществе" оплакивали не только членов экипажа, но и сам шаттл как одушевленное существо", - рассказал Эй- би-си астронавт Боб Криппен. По его словам, получая имя, такой сложный организм, как космический корабль или другой космический аппарат, "обретает свою душу и характер". "Я думаю, что если имена есть у марсоходов или, например, телескопа "Хаббл", то и Международной космической станции можно дать имя", - добавил астронавт.

Для его коллеги Скотта Паразински вопрос об имени для МКС не является таким уж насущным. "Главное, что у нас есть МКС - это уникальное творение человеческой мысли и труда", - сказал он. Созданная международными усилиями станция стоит более 100 млрд долл, но "МКС достойна каждого вложенного в нее цента", уверен Паразински. "Но если у станции появится имя, наверное, это будет хорошо, хотя я - человек, видевший ее и изнутри и снаружи - просто горжусь тем, что имею к МКС отношение", - добавил он.

Паразински неоднократно летал в космос и не раз совершал выходы в открытый космос в рамках строительства МКС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления