E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Тбилиси взбунтовались заключённые женской колонии

В Тбилиси взбунтовались заключённые женской колонии

Требования осужденных выполнить невозможно - заявляют власти.

Бунт в женской колонииљначался после того, как заключенные узнали, что не попали в список помилованных президентом Грузии. Михаил Саакашвили перед Пасхой досрочно выпустил из тюрем 390 человек. Из них всего лишь 23 женщины и шесть несовершеннолетних. Тогда женская колония в Тбилиси взбунтовалась, требуя освободить всех. Это около семисот заключенных.

Позже волнения перекинулись на колонию несовершеннолетних, которые сидят в том же исправительном учреждении. Уполномоченный по правам человека, приехавший в колонию, не смог убедить заключенных прекратить бунт. А когда Созар Субари сказал женщинам, что власти назвали их требования нереальными, это разозлило их еще больше. Омбудсмен признал, что некоторым приговоры вынесли несправедливо. Так одной женщине дали 23 года за воровство нескольких кур, вина и водки. Сейчас заключенные требуют, чтобы к ним пустили лидеров оппозиции страны, в том числе Левана Гачечиладзе. Охранники колонии и полиция находится около здания. Спецназ на территорию заведения не вводили, сказал омбудсмен.

В колонию пытался пройти спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, но его в здание не пустили, сообщает портал Грузия-онлайн. Местные СМИ ранее сообщили о том, что бунт перекинулся на тюрьму в Зугдиди. Официального подтверждения этому пока нет.

Позже спецназ Грузии силой перевез взбунтовавшихся заключенных в Руставскую тюрьму. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на местных правозащитников. Они утверждают, что заключенным женщинам удалось позвонить своим близким, у которых они просили помощи. По некоторым данным, в отношении заключенных была применена сила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления