E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир АвтоВАЗ установит систему ГЛОНАСС в автомобили семейства Lada Priora

АвтоВАЗ установит систему ГЛОНАСС в автомобили семейства Lada Priora

По мнению экспертов, в России может появиться потребительский рынок ГЛОНАСС-применений.

В рамках проекта на первом этапе планируется оборудовать 10-15 тысяч автомобилей прямо на сборочном конвейере АвтоВАЗ уже в 2009 году. В 2010 году подобные системы планируются также к установке на автомобили семейства Калина (в отдельных комплектациях). Причем, метод не требует наличия ГЛОНАСС-GPS приемников с ТТХ, сравнимыми с ТТХ приемников GPS: габариты, энергопотребление, цена.

На данный момент проект находится на финальной стадии согласования. Первый этап проекта оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

По мнению экспертов, заинтересованностьљконцерна в этом проектељочевидна. Комплексная мультимедийная платформа по себестоимости установки получается дешевле, чем приобретение и установка конечным покупателем автомобиля нескольких разных устройств.

По статистике, магнитолой (car audio) автомобили ВАЗ старшего поколенияљоборудуют 80% покупателей. Средняя стоимость вместе с установкой - 350 долларов. Сигнализацией оборудованы 90% купленных автомобилей. Средняя стоимость вместе с установкой - 200 долларов. Стоимость спутниковой навигационной системы - а именно такая система входит в состав комплексной платформы - составляет 700-1000 долларов. Стоимость самогољпростого автонавигатора - от 3500 рублей.

Таким образом, автовладелец в случае установки спутниковой охранной системыљтратит 1050-1350 долларов. В случае предустановки на ВАЗовском конвейере, стоимость упомянутой системыљсоставит примернољ 200 долларов на машину. Цена для конечного потребителя составит примерно 350 долларов.

Эксперты отмечают также, что установка системы ГЛОНАССљповысит привлекательность отечественного автомобиля.

Предложенный проект обсуждается в Думе и Правительстве. Подобная "принудительная" инсталляция ГЛОНАССа создаст потребительский рынок для отечественной навигационной системы - задача, которую до сих пор не удается решить никакими другими методами государственного стимулирования.

К тому же, сейчас другого пути активизировать потребительский рынок ГЛОНАСС просто нет - ТТХ существующих приемников не позволяют массово устанавливать ГЛОНАСС в современные навигационные потребительскиељприборы (автонавигатор или коммуникатор). Только встроенные автомобильные системы могут обеспечить "массовое развертывание" ГЛОНАСС уже сейчас.

В рамках проекта активно обсуждается введение ряда заградительных мер (в частности, таможенных пошлин) на устройства с поддержкой GPS (в том числе и на автонавигаторы), чтобы подстегнуть российский потребительский рынок навигации. С похожей инициативой выступил неделю назад глава Роскосмоса А.Перминов.

Сейчас ведутся переговоры по установке в платформы модуля скоростного мобильного Интернета, что даст возможность развертывания большого количества дополнительных сервисных услуг: дистанционное определение местоположения автомобиля, спутниковая охранная система, отображение на экране мультимедийной системы информации о пробках в режиме реального времени и другие сервисы.

Эксперты отмечают, что основная ценность сотрудничества заключается в том, что в России появится база для создания полноценного коммерческого рынка навигационных услуг и сервисов, который не мог появиться по причине отсутствия значимого числа конечных потребителей, имеющих в использовании устройства с поддержкой ГЛОНАСС. Без полноценного коммерческого рынка перспективы ГЛОНАСС еще долго будут весьма призрачны.

Благодарим Марину Рожкову за помощь в подготовке материала

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления