E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Ученые придумали "велоайпод"

Ученые придумали "велоайпод"

Теперь велосипед может отслеживать пробки на дорогах.

На экологической конференции в Копенгагене инженеры SENSEable City Lab из Массачусетского технологического института показали любопытную разработку: "интеллектуальный" диск для велосипедного колеса Copenhagen Wheel, который с помощью дешёвой электроники превращает любой велосипед в настоящий передвижной гаджет.

Во-первых, в колесо вставили маленький электродвигатель и зарядное устройство к нему. В отличие от примитивного зарядника, который генерирует ток от любого вращения колеса, этот активируется только при торможении, то есть совершенно не затрудняет езду.

Сенсор измеряет давление с цепи на вилку и, соответственно, усилие велосипедиста. Если давление выше обычного автоматически включается турбо-режим и двигатель добавляет тяги (например, на крутом подъёме или при быстром разгоне после светофора).

Во-вторых, в комплекте с колесом идет iPhone-приложение, которое позволяет установить через наушники прямую связь с велосипедом по Bluetooth и во время езды узнавать скорость, направление движения и пройденное расстояние. Программа отслеживает прогноз погоды по координатам, проверяет пробки на пути следования и сообщает о появлении поблизости друзей (очевидно, с такими же велосипедами).

"Интеллектуальный" диск можно поставить на любое колесо, сообщается на сайте Habrahabr.ru. В продажу диск должен поступить в течение года по цене от $500 до $1000.

Можно ожидать, что этот гаджет вдохновит дизайнеров к продаже новых велосипеды, внешним видом напоминающих "айпод на колёсах".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления