E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Великобритании разработаны первые в мире "бионические пальцы"

В Великобритании разработаны первые в мире "бионические пальцы"

Устройство воспроизводит функции пальцев человеческой руки.

Британская компания Touch Bionics, специализирующаяся на разработке высокотехнологичных протезов, выпустила в продажу устройство ProDigits. Бионические пальцы протеза способны совершать тонкие, точные и разнообразные движения, максимально воспроизводящие функции пальцев человеческой руки.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в настоящее время ProDigits успешно используется несколькими пациентами, у которых пальцы отсутствуютљиз-за врожденных дефектов, травм, ампутаций и так далее.

Размер и форма каждого устройства ProDigits подбирается индивидуально, в зависимости от размера и формы поврежденной конечности пациента. Управление протезом осуществляется посредством миоэлектрических датчиков, которые регистрируют сигналы мышц в оставшихся пальцах или ладони. Предлагается и альтернативный вариант: контролировать устройство можно путем надавливания на сенсорную панель, расположенную на уцелевшем пальце или на тканях, окружающих пястную кость. Специальная функция также позволяет пользователю указывать на объекты одним пальцем и делать жесты.

Ориентировочная стоимость одного протеза ProDigits составляет от 35 до 45 тысяч фунтов стерлингов (38,6 - 49,6 тысяч долларов). По оценкам компании, потенциальными приобретателями прибора являются более 50 тысяч жителей стран Евросоюза и более 1,2 миллионов людей во всем мире.

Существует даже несколько типов оболочек для бионических пальцев, в том числе и имитирующих кожу. С помощью "бионических пальцев" можно делать практически все: поднимать предметы, пользоваться авторучкой, ножницами, телефоном, печатать на клавиатуре, управлять компьютерной мышкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления