E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства Google планирует уничтожить iPhone

Google планирует уничтожить iPhone

Глава Apple назвал Google главным конкурентом на рынке мобильных телефонов.

После презентации iPad в штаб-квартире Apple прошла традиционная закрытая встреча главного исполнительного директора Стива Джобса (Steve Jobs) и сотрудников компании. На этой встрече, которая, как правило, сопровождает все большие анонсы, он ответил на вопросы, связанные с новым продуктом.

В беседе со своими подчиненными Джобс заявил, что Google вторглась в их территорию и "будьте уверены, планирует уничтожить iPhone". "Мы этого не допустим", - добавил он.

По сообщению MacRumors, сделать это планируется частично благодаря форсированию процесса по добавлению в iPhone новых возможностей. В конечном счете, скорость развития iPhone должна опережать скорость развития платформы Android. Таким образом, Apple впервые признала в лице данной платформы наиболее серьезного соперника на рынке мобильных телефонов.

Джобс также коснулся технологии Flash, объяснив, почему ее нет ни в iPhone, ни в iPad, что является одним из главных минусов устройства. Он сказал, что данная технология является слишком "глючной" на Macах. "При использовании Flash на наших компьютерах сбои случаются чаще, чем без этой технологии, - заявил он. - [В конечном счете], никто не будет пользоваться Flash - мир перейдет на HTML 5".

Добавим, что пятая версия HTML содержит специальные теги, которые позволяют внедрять видео на веб-сайтах без использования плагинов, коим является и Flash в том числе. По словам Джобса, компания Adobe, которой принадлежит эта технология, ленива: "У них есть потенциал, и они могли бы выпускать интересные вещи, но не делают этого".

В свою очередь, директор по разработке Flash в компании Adobe Адриан Людвиг (Adrian Ludwig) написал в блоге, что избегая популярной технологии, Apple создает искусственные ограничения как для пользователей, так и распространителей контента. По его словам, более 70% игр и 75% видео, размещенных на веб-сайтах, используют технологию Flash. "Миллионы веб-сайтов попадают в немилость Apple", - резюмировал он.

Напомним, несколько лет назад Джобс уже критиковал Flash. Тогда он заявил, что данная технология недостаточно хороша, чтобы быть в iPhone.

Джобс также раскритиковал слоган Google "Dont Be Evil" (можно перевести как "Несите добро"). Он сказал, что данное словосочетание - не более чем "вешание лапши на уши". Что именно глава Apple имел в виду, однако, не говорится. Вероятно, этими словами он хотел сказать, что Google, предлагая бесплатные услуги, в действительности становится крупнейшим в мире монополистом на рынке интернет-технологий. Напомним, раньше Google уже называли "империей зла" и даже "дьяволом".

Выступая на закрытой конференции, глава Apple также ответил на вопрос по поводу Blu-ray. Он заявил, что в текущее время продажи Blu-ray-дисков недостаточно высоки для того, чтобы их поддержку вводить в продуктовую линейку Apple. Когда данный формат станет действительно массовым, это можно будет сделать. Ранее Стив Джобс заявил, что Blu-ray является слишком сложным и запутанным форматом, требующим значительных лицензионных отчислений и, в итоге, бьющим по кошельку покупателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления