E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир "В Контакте" запустила свой мессенджер

"В Контакте" запустила свой мессенджер

Статус пользователя может быть транслирован в микроблог Twitter.

Социальная сеть "В Контакте" объявила о том, что приступила к открытому тестированию поддержки протокола XMPP (Jabber), позволяющего пользователям общаться со своими друзьями из социальной сети через внешние мессенджеры.

Теперь обмениваться быстрыми сообщениями в соцсети "В Контакте" можно при помощи одного из множества популярных мессенджеров, поддерживающих протокол XMPP/Jabber. В их числе QIP Infium (Windows), "Я.Онлайн", Pidgin (Windows/Linux/Mac), Adium (Mac), Miranda (Windows) и так далее.

Протокол Jabber является открытым. Пользователи, имеющие учетные записи на разных серверах (Google, Yandex и так далее), могут общаться друг с другом, однако сервер для этого должен поддерживать функцию S2S (server2server). Поддержка S2S будет запущена "В Контакте" после исправления ошибок, выявленных при тестовом запуске.

Новая функция "ВКонтакте" имеет ряд особенностей. При подключении к Jabber-серверу социальной сети статус пользователя в мессенджере будет автоматически выставляться на его странице в социальной сети (и может быть транслирован в микроблог Twitter). Также сервис поддерживает перевод сообщений с помощью Google Translate и доступ к истории переписки, хранящейся на сервере "В Контакте".

"В момент окончания всех испытательных работ мы запустим на сервере функцию S2S, чтобы пользователи "В Контакте" могли обмениваться сообщениями с друзьями из других сервисов,љ- говорит руководитель пресс-службы социальной сети Владислав Цыплухин.љ- А после этого планируем договориться с одной из компаний-разработчиков мессенджеров о сборке специальной программы, которая будет полностью адаптирована под нужды наших пользователей".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления