E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир "Писающий мальчик" в Брюсселе стал украинским казаком

"Писающий мальчик" в Брюсселе стал украинским казаком

Европейская ассоциация украинцев отметила День независимости своей страны.

Легендарный "Писающий мальчик" (Manneken Pis) - скульптура в центре Брюсселя - в День независимости Украины 24 августа была облачена в украинский казацкий костюм XVII-XVIII веков, сообщил на пресс-конференции один из организаторов этого мероприятия, автор проекта "Парк Киевская Русь" Владимир Янченко.

По его словам, с такой инициативой выступила Европейская ассоциация украинцев.

"Европа должна знать, что Киев является одним из столпов мировой культурной цивилизации, и поэтому одной из идей этой акции является популяризация традиций Украины", - цитирует Янченко украинское агентство УНИАН.

Президент Европейской ассоциации украинцев Алексей Толкачев, также принявший участие в пресс-конференции, напомнил, что традиция одевания "Писающего мальчика" восходит к 1698 году и на сегодня в "гардеробе" Manneken Pis уже более 800 разнообразных костюмов. Украинский казацкий костюм, появившийся здесь в 2007 году, имеет номер 791.

В нынешнем году брюссельского мальчика одел в казака самый сильный человек планеты, украинец Василий Вирастюк.

Как сообщили в Европейской Ассоциации Украинцев, празднование собрало большое количество украинцев и началось с торжественного приема в мэрии Брюсселя. В старинной ратуше на Гранд Плац украинцев встретил заместитель мэра Брюсселя совместно с председателем общества Друзья Manneken Pis.

Заместитель мэра Брюсселя поздравил украинское общество с Днем Независимости Украины. Представитель общества Друзья Manneken Pis отметил, что для Писающего мальчика это большая радость - получить украинский национальный наряд. Представители муниципалитета вручили Европейской Ассоциации Украинцев Почетную грамоту, которая удостоверяет одевание Manneken Pis.

По случаю Дня Независимости Украины в ратуше Брюсселя украинский хор студентов из Ганновера исполнил украинские народные песни, что создало неповторимое праздничное настроение.

Manneken Pis был одет в белую льняную вышивку с белой мережкой по технике ляховка, синие шелковые шаровары, красные кожаные сапожки. На лице были заметные декоративные казацкие усы, а на голове - черная смушева шапка. За спиной у Manneken Pis висел украинский голубо-желтый флаг.

Во время открытия Manneken Pis Толкачев отметил, что украинцы празднуют День Независимости Украины в Брюсселе, и это удостоверяет прорыв Украины в Европу.

Толкачев сообщил также, что в следующем году к 20-летию Независимости Украины "Писающего мальчика" планируют одеть в одежды, которые носили во времена Киевской Руси.

Фото: УНИАН

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления