E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства Российских операторов обяжут отключать украденные телефоны

Российских операторов обяжут отключать украденные телефоны

Ранее крупнейшие операторы сотовой связи выступили против подобной инициативы.

Мосгордума готовит законодательную инициативу, которая обяжет сотовых операторов отключать телефонные аппараты, признанные похищенными. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

"Мы заинтересованы в том, чтобы создать такую систему, при которой преступления невыгодно было бы совершать", - сказал Платонов. Он сообщил, что к работе над проектом также подключены структуры ГУВД. В основу законопроекта будет положена идея идентификации мобильных аппаратов по уникальному серийному номеру IMEI. По словам Платонова, Мосгордума планирует привлечь к обсуждению законопроекта и операторов сотовой связи.

В пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ заявили, что инициатива Мосгордумы на рассмотрение в министерство не поступала.

Как заявил председатель Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский, мнение операторов по данному вопросу первично, так как именно их биллинг может использоваться для определения украденных аппаратов. Он напомнил, что два года назад аналогичный законопроект в Госдуму вносился Госсоветом Татарстана.

Тогда крупнейшие операторы выступили против этой инициативы, назвав ее слишком затратной. По мнению Ю.Домбровского, отключать украденные мобильники необходимо. "Однако подобную инициативу не стоит проводить поспешно, надо предусмотреть все возможные проблемы, которые могут возникнуть у пользователей телефонов, чтобы потребитель не остался внакладе. Один из самых болезненных вопросов - наличие дешевых копий "мобильников", которые имеют одинаковый идентификатор IMEI", - сказал он.

"Тема введения IMEI-контроля обсуждается уже несколько лет, и МТС внимательно следит за законодательной деятельностью по этому вопросу как на федеральном уровне, так и в отдельных субъектах РФ", - подчеркнула пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая.

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") Анна Айбашева отмечает, что к оператору из Мосгордумы пока никто не обращался. При этом она пояснила, что техническая возможность блокировать номера абонентов с заданным IMEI по факту регистрации абонента в сети у компании есть, и "ВымпелКом" предоставляет такую услугу только по запросу правоохранительных органов.

"Давать оценку возможности реализации подобного проекта можно лишь после получения деталей проекта законодателей. Вообще, на наш взгляд, лучшим способом борьбы с "серыми" телефонами была бы борьба с их ввозом и продажей", - сказала Айбашева.

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Татьяна Иванова считает, что реализация подобных законодательных инициатив представляется на сегодняшний день невозможной как с правовой, так и с технической точки зрения. "Правовые гарантии уникальности идентификатора в настоящее время отсутствуют, российский рынок перенасыщен так называемыми "серыми" телефонами и телефонами с измененными идентификаторами. Многие производители выпускают значительные партии телефонов с одинаковыми идентификаторами. Остается неясным и порядок реализации операторами связи меры по приостановлению оказания услуг связи. Возможность оказания услуг подвижной радиотелефонной связи неразрывно связана с таким идентификатором, как sim-карта, а не с пользовательским оборудованием", - сказала она.

Как пишет "РБК daily", обязательная регистрация IMEI всех мобильных аппаратов была введена в 2009г. на Украине. Документ предусматривает необходимость получения разрешения Украинского государственного центра радиочастот на ввоз мобильных телефонов, а также ввод учета кодов IMEI радиочастотных электронных устройств, эксплуатирующихся на Украине. "Серые" телефоны, не вошедшие в общую базу данных, не обслуживаются ни одним украинским оператором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления