E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Банковские карты с дисплеем могут появиться уже в следующем году

Банковские карты с дисплеем могут появиться уже в следующем году

В случае кражи такой карты злоумышленнику не будет известен аккаунт онлайн-банкинга, и поэтому встроенный генератор паролей ему не поможет.

Компании ССТ и Gemalto предлагают клиентам новый вариант банковской карты с электронной бумагой, на которой отображается разовый пароль. Если предложение заинтересует банки, то партнеры готовы поставить им такие карты уже через несколько месяцев.

О том, что "Ситроникс Смарт Технологии" (ССТ) и Gemalto готовы выпускать банковскую электронную карту со встроенным в нее небольшим шестиразрядным дисплеем, рассказали коммерческий директор ССТ Андрей Панагушин и директор по продажам Gemalto в России Вячеслав Калинин.

В образец этой карты кроме чипа EMV (сокращение от Europay, MasterCard, VISA, международный стандарт для таких карт) добавлена батарейка и второй чип, отвечающий за выдачу на дисплей одноразовых паролей.

Речь идет о дополнительной (помимо стандартных логина и пароля) комбинации цифр, которую клиент вводит при работе с онлайн-банкингом. Банки выдают такие одноразовые пароли разными способамиљ- по СМС, на скретч-картах со стираемым слоем, на распечатке из банкомата или на токенах. ССТ и Gemalto решили, что спросом будет пользоваться получение кода прямо на самой карте.

Предполагается, что в случае кражи такой карты злоумышленнику не будет известен аккаунт онлайн-банкинга, и поэтому встроенный генератор паролей ему не поможет. Для смены комбинации на экране нужно нажать кнопку, также находящуюся на карте.

ПО для управления электронной бумагой прошивается в чип на этапе выращивания, говорит CNews Андрей Панагушин.

"Gemalto передает код компаниям, занимающимся этой частью работы. Это могут быть самые разные поставщики, такие как Infineon, Samsung Electronics, STMicroelectronics и др.љ- говорит он.љ- На этом этапе никто не ориентируется только на одного партнера. Затем ССТ приобретает у Gemalto чипы с ПО, и проводит здесь их интеграцию в банковскую карту. Между нашими компаниями все происходит по уже действующему контракту, дополнительных соглашений не подписывалось".

По словам Панагушина работы еще только начались и пока рассматриваются разные модели сборки карт. По оценке руководителя карта с дисплеем получается "в разы" дороже обычной чиповой.

Вице-президента "Московского банка реконструкции и развития" (основной владелец, как и у "Ситроникса"љ- АФК "Система") Игоря Федотова это не пугает. "Стоимость токена, который может генерировать одноразовые паролиљ- 7-10 долларов, если производители добьются хотя бы такой же цены (а лучше в районе 5 долларов), то банкам может быть интересна такая карта,љ- считает он.љ- При самом лучшем варианте развития событий пройдет как минимум год до того момента, как подобные карты войдут в обиход".

Не все эксперты согласны с тем, что такая карта может быть востребована российскими банками. "RSA (через свою российскую дочку) и ActiveIdentity предлагают похожее решение у нас уже третий год, правда, по моим данным, без большого успеха - из-за дороговизны", - говорит вице-президент Ассоциации региональных банков России Тимур Аитов.

Андрей Панагушин заявляет, что ССТ готова после подписания контракта отгрузить заказчику карты в течение 3 месяцев. Сейчас даже переговоры о подобных поставках находятся в самой начальной стадии, добавляет он.

По мнению Федорова другими возможными применениями электронных чернил на банковских картах могло бы стать отображение текущей скидки по программе лояльности, связанной с картой или баланса электронного кошелька. Разработчики также фантазируют, что могло бы в перспективе появиться на таких экранах. "Одноразовые пароли, конечно, самое востребованное, что можно предложить, но теоретически в будущем на картах могла бы появляться дата последней транзакции или, например, сообщения от банков",љ- говорит Панагушин.

На фото:љ "карта с дисплеем" на презентации Gemalto

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления