E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Экс-президента Франции Жака Ширака признали виновным в коррупции

Экс-президента Франции Жака Ширака признали виновным в коррупции

Жак Ширак приговорен к двум годам условно.

Исправительный суд Парижа признал экс-президента Франции Жака Ширака виновным в создании фиктивных рабочих мест в городской администрации в бытность мэром столицы период с 1977 по 1995гг. Приговор суда будет оглашен позднее, сообщает Reuters.

Судья посчитал, что гособвинению удалось доказать виновность Жака Ширака в растрате общественных средств и злоупотреблении доверием. Слушания по скандальному делу начались в марте 2011г., но вскоре были отложены из-за споров о процессуальной обоснованности дела. В сентябре 2011г. судья разрешил Жаку Шираку не появляться на заседаниях по причине слабого здоровья.

Сегодня, комментируя судебный приговор, Жак Ширак заявил, что считает эти слушания важными для демократии, а себя – обычным гражданином. Экс-президент подчеркивает, что не сделал ничего непорядочного и противозаконного в бытность мэром, поскольку тогда не произошло его личного обогащения.

Жак Ширак в течение 18 лет занимал пост мэра Парижа, а в 1995 году был избран пятым президентом Пятой республики. Президентский иммунитет позволял ему уклоняться от исков в свой адрес на протяжении 12 лет — до 2005 года.

Суд учел возраст политика и состояние его здоровья и приговорил его к двум годам условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления