E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Популярных блогеров обяжут получать аккредитацию журналистов

Популярных блогеров обяжут получать аккредитацию журналистов

Им придётся публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы.

Популярных блогеров предлагается приравнять к журналистам.

В Госдуме разрабатывают поправки в законы о СМИ, которые касаются блогосферы. Как сообщает газета "Известия", одной из главных поправок станет изменение порядка контроля за блогерами. Их предлагается приравнять к журналистам.

Как рассказал изданию источник в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям, при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей 10 тысяч пользователей, он должен будет получить аккредитацию журналиста. Подобные меры уже используются в Израиле.

— При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ — то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы, — пояснил собеседник.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин подтвердил, что подобные разработки ведутся.

— Каждый блогер, у которого блог переваливает за энное количество читателей, уже может быть приравнен к СМИ. За его мнением могут последовать и другие люди, он дает информацию с личной оценкой, тем самым становится личностью федерального масштаба. И, естественно, он должен быть приравнен к СМИ. За свои слова блогер должен нести ответственность, он должен работать в рамках правового поля, — говорит Деньгин.

Поправки будут обсуждаться на экспертном совете при комитете с участием и самих представителей блогосферы, которые хоть и признают необходимость введения ответственности за публикации, но просят законодателей не делать из персональных блогов средства массовой информации.

Блогер и эксперт в сфере массовых коммуникаций Эдвард Чесноков скептически оценивает инициативу законодателей.

— Нужно помнить, что Интернет — это децентрализованная сеть, которая не терпит подобного рода регулирования. Мы можем взять четыре наиболее популярных ресурса — LiveJournal, Twitter, Instagram и YouTube. Все эти интернет-ресурсы юридически и физически расположены в США. Трудно понять, каким образом российские власти будут технически обязывать обладателей блогов на этих сайтах регистрироваться как СМИ и как будут оценивать посещаемость, — сказал блогер. — Реализация этой идеи может лишь вызвать негативную реакцию в Рунете.

Отметим, что уже сейчас, согласно опросу, половина блогеров считают себя журналистами. У "народных" журналистов есть возможность публиковать свои посты сразу в Сети, что делает их более оперативными. Нередко заметки в блогах становятся информационным поводом и заканчиваются журналистским расследованием.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления