E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Кто хочет стать миллионером: "Лаборатория Касперского" зафиксировала 28 миллионов кибератак с целью кражи денег за 2013 год

Кто хочет стать миллионером: "Лаборатория Касперского" зафиксировала 28 миллионов кибератак с целью кражи денег за 2013 год

Киберпреступники всё чаще пытаются получить доступ к электронным счетам пользователей.

Киберпреступники всё чаще пытаются получить доступ к электронным счетам пользователей – об этом свидетельствуют результаты

"Лаборатории Касперского", посвящённого развитию финансовых киберугроз в 2013 году. Число зафиксированных компанией атак с использованием вредоносного ПО, нацеленного на кражу денег пользователя, в 2013 году составило 28,4 миллиона, что на 27,6% больше, чем годом ранее.

К финансовым киберугрозам причисляют банковские троянцы, клавиатурные шпионы, а также сравнительно новые программы для кражи виртуальных кошельков с Bitcoin и скрытой от пользователя генерации этой криптовалюты на зараженных компьютерах.

За прошедший год продукты "Лаборатории Касперского" защитили от возможных финансовых потерь 3,8 миллиона пользователей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 18,6%. Чаще всего злоумышленники использовали банковские троянцы – на них в минувшем году пришлось две трети атак. Однако по сравнению с 2012 годом их доля пошла на спад из-за растущей активности вредоносных приложений, нацеленных на Bitcoin. Клавиатурные шпионы, перехватывающие вводимые пользователем данные, также постепенно сдают позиции: киберпреступники все реже прибегают к этому узкоспециализированному типу программ, предпочитая троянцы с широким набором функций.

В сегменте вредоносного ПО для мобильных устройств за прошедший год также появились новые тенденции. Одной из них стал взрывной рост числа мобильных приложений для кражи денег с банковских счетов:. При этом подавляющее большинство атак было нацелено на владельцев смартфонов на платформе Android.

"Прошедший год показал значительный рост доли финансовых киберугроз. Мы настоятельно рекомендуем финансовым организациям комплексно подходить к защите пользователей и использовать наиболее подходящее защитное решение", – отметил Владимир Заполянский, руководитель отдела технического позиционирования "Лаборатории Касперского".

Вредоносное ПО – это не единственное средство для кражи денег онлайн в арсенале злоумышленников. Также активно используется фишинг – схема выманивания финансовой информации при помощи поддельных веб-страниц. В 2013 году продукты "Лаборатории Касперского" отразили более 330 миллионов фишинговых атак, из которых 31,5% были совершены с использованием названий банков, платежных систем или интернет-магазинов.

Для нейтрализации финансовых киберугроз в решениях "Лаборатории Касперского" для домашних пользователей и малого бизнеса внедрена технология "Безопасные платежи", защищающая данные во время онлайн-банкинга и работы с платежными системами. Для компаний, предоставляющих клиентам финансовые онлайн-сервисы, "Лаборатория Касперского" разработала комплексную платформу Kaspersky Fraud Prevention.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления