E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Канада отправила экспедицию в Арктику, чтобы расширить свою территорию

Канада отправила экспедицию в Арктику, чтобы расширить свою территорию

Два ледокола изучат район хребта Ломоносова от острова Элсмир до Северного полюса.

Ледоколы будут исследовать район хребта Ломоносова от острова Элсмир до Северного полюса.

Оттава отправляет научную экспедицию в Арктику с целью составления карты морского дна, которая позволит Канаде расширить свою территорию, пишет Lenta.ru. Согласно сообщению на сайте правительства Канады, два ледокола изучат район хребта Ломоносова от острова Элсмир до Северного полюса.

Первый ледокол — "Терри Фокс" — отправился в шестинедельное плавание в пятницу, 8 августа, из порта Сент-Джонс в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Второе судно начинает экспедицию в субботу. Оба ледокола будут работать в Евразийском бассейне Северного Ледовитого океана к востоку от хребта Ломоносова.

В канадском МИД рассчитывают, что результаты экспедиций подтвердят права страны на арктический шельф. По словам руководителя дипломатического ведомства Джона Бэрда, страна готова к затратам, необходимым для того, чтобы "Канада добилась международного признания своего континентального шельфа в полном объёме".

Регион, в котором будут действовать ледоколы, богат углеводородами: согласно оценкам, которые приводит BBC News, там содержится до 13 процентов неразведанных мировых запасов нефти и до 30 процентов природного газа.

Фото: ИТАР-ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления