E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Лукашенко поставил Белоруссии задачу торговать с Россией только за доллары

Лукашенко поставил Белоруссии задачу торговать с Россией только за доллары

Белоруссия платит за энергоносители не в рублях, а в долларах, заявил глава республики.

Президент Белоруссии намерен торговать с Россией в "твёрдой" валюте.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует от правительства страны ввести расчёты с Россией в долларах или евро, пишет РИА "Новости".

"Перед правительством поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоносители не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства с Россией. Надо было работать и требовать с них, чтобы они нам также платили в твёрдой валюте – в долларах или евро", – передаёт агентство слова Лукашенко, которые он произнёс в четверг в Минске на совещании по вопросам экономики.

От партнёрских отношений Белоруссия отказываться не планирует: "Я в последнее время всё чаще слышу: ах, российский рубль обвалился, а там 40% экспорта, и мы несём потери, но что ж поделать, такой у нас сегодня партнёр, – отметил Лукашенко. – Такая ситуация в РФ и Украине, это тоже наш партнёр".

Поэтому он предложил России рассчитываться за белорусские товары либо в долларах, либо в рублях по текущему курсу. Также он отметил, что правительству Белоруссии нет смысла жаловаться на ситуацию в России. "Мы в любой ситуации должны жить и работать", – подчеркнул он.

Отметим, что ранее Лукашенко обещал избежать обвальной девальвации белорусского рубля.

Центробанк установил официальный курс евро и доллара на завтра, 19 декабря. Евро будет стоить 73,34 рубля – это на 11,25 рубля дешевле, чем сегодня. Доллар подешевел до 59,6 рубля (на 8,18 рубля), информация об этом размещена на официальном сайте ЦБ.

Фото: president.gov.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления