E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир репортаж Фоторепортаж с колёс: екатеринбуржцы протестировали новый туристический маршрут в Казань

Фоторепортаж с колёс: екатеринбуржцы протестировали новый туристический маршрут в Казань

Уральцев повезут в столицу Татарстана на специальном поезде.

Визитная карточка Казани — мечеть Кул-Шариф

Казань и Екатеринбург свяжет новый туристический маршрут — по железной дороге. Это будет специальный поезд, состоящий из нескольких вагонов-купе. Кроме туристов, других пассажиров он не повезёт.

Тур выходного дня перед запуском протестировали на екатеринбуржцах. Вечером туристы занимают места в вагоне, ночуют под стук колёс, а утром их встречают экскурсоводы на перроне в Казани, рассаживают по автобусам, и начинается экскурсионная программа. В поезде, как рассказывают организаторы, можно будет даже лишние вещи оставить — пассажиры вернутся на те же места.

Напомним, о запуске туристического поезда в Казань мы уже писали. Ближайший выезд — с 8 по 10 мая. Если спрос превысит возможности, то в планах компании «РЖД Тур» пустить ещё один состав в июне, но уже на 3 дня.

— Вечером вы садитесь в поезд, ночь там, а утром вы в Казани. Днём обзорная экскурсия по городу на автобусе и пешком, обед, а вечером обратно в Екатеринбург, — рассказала представитель компании Анна Маркова. — На выбор две программы, в обе входят экскурсии города с тысячелетней историей. Но во второй плюсом идёт посещение Раифского монастыря. Эти программы на целый день.

В таких вагонах поедут туристы: всё мягкое, есть ящики для одежды и вакуумный туалет

Стоимость билета на одного взрослого около 6 000 рублей (это проезд, экскурсии, вход в музеи, питание). Организаторы отмечают, что при такой поездке не надо будет тратиться на гостиницу. Но в этом-то и минус для тех, кто привык вдумчиво и самостоятельно осматривать красоты чужого города.

Экскурсовод обращает внимание на новостройку, которую жители прозвали «Шреком» за зелёный цвет и своеобразную архитектуру. Многие дом ругают, а квартиры в нём продаются по 7 миллионов рублей

Этот однодневный тур покажет самые основные изюминки города: Казанский Кремль с белоснежными стенами, падающую башню Сююмбике, пешеходную улицу Баумана.

Падающая башня Сююмбике

— С этой башней связана одна легенда. Татарская царица Сююмбике не хотела выходить замуж за Ивана Грозного и попросила его об одном условии: в качестве свадебного подарка построить за семь дней в Казани самую высокую башню. Она не верила, что это возможно. Но в срок башня была готова, тогда она попросила разрешения подняться на самый верх башни, чтобы и попрощаться с жителями. И бросилась вниз… — рассказала гид Екатерина Кореева.

В Москве — Арбат, в Екатеринбурге — Вайнера, а в Казани — Баумана

Вообще, в Казани много подобных легенд, которые с удовольствием слушают туристы. Всё это можно взять на заметку Екатеринбургу. Например, романтичная история про «троллейбус любви». На линии по 6-му маршруту ездит троллейбус, украшенный розами, а на боку надпись: «Поездка, ставшая судьбой...».

— Если встретишь этот троллейбус, то день будет удачным, верят жители. Раньше ещё в нём играли популярные песни о любви. Но сейчас от этого отказались: водители устали, видимо, — рассказывает экскурсовод. — Этот троллейбус Казани подарил местный житель, который стал бизнесменом. А в юности в этом троллейбусе встретил свою любовь, ставшую его судьбой.

Кстати, чтобы счастья всем хватило, по городу ездят уже два таких троллейбуса.

Вот такие местные «балетки» из натуральной кожи предлагается купить туристам
Погода в Казани оказалась, как на Урале: то дождь, то снег

Вообще, к тысячелетию города, а затем и к Универсиаде-2013 столица республики преобразилась. Поражает не только историческая, но и современная архитектура. Главная гордость — стадион «Казань Арена» на 45 000 зрителей, построенный той же компанией, что занималась лондонским «Уэмбли». На фасаде огромный мультимедийный экран, где транслируются спортивные состязания или фильмы, если экран используется в качестве кинотеатра под открытым небом.

Казанский стадион сейчас, как и наш Центральный, переживает переделку. Его готовят к чемпионату водных видов спорта. Здесь появится чаша с водой, а к ЧМ-2018 её вновь уберут.

Слева — здание кукольного театра. Билеты нужно покупать за 2–3 месяца, советует экскурсовод. А справа виднеется ресторанный комплекс «Туган Авылым»

Вообще, в Казани всё продумано для туристов: компактно собранные достопримечательности, постоянно обновляющиеся экспозиции, современные музеи, и не надо думать, где поесть и остановиться.

А для тех, кому кажется, что всю Казань уже видел, есть экскурсии в часе-двух езды от города. Например, на остров-град Свияжск.

По пути в Свияжск останавливаемся у Храма всех религий. Это детище известного казанского скульптора и архитектора Ильдара Ханова. На своих 6 сотках художник объединил 16 религий. Помогали ему местные жители, кто чем мог. Правда, красотой здание блещет только снаружи, внутри пока обычный жилой дом. Творец умер, а наследники начали суды за здание

На подъезде к Свияжску экскурсоводы вспоминают строки из «Сказки о царе Салтане» Пушкина:

«И дивясь, перед сбой видит город он большой.
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами блещут маковки церквей и святых монастырей».

Сами местные жители уверены, что поэт написал своё стихотворение под впечатлением от города-острова. В 1551 году его расположение посреди Волги оценил царь Иван Грозный. После нескольких неудачных попыток взять Казань он принял стратегическое решение: построить военную базу и на плотах перевезти её по Волге к Свияжску. А там уже развернуть постройки. Всего за месяц деревянный город был вновь собран на острове. Многие из построек уцелели до сих пор.

Улочки Свияжска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления