E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир "Кричал, но не было слышно": начальник снегоуборщика из Внуково признал свою вину в авиакатастрофе

"Кричал, но не было слышно": начальник снегоуборщика из Внуково признал свою вину в авиакатастрофе

Ведущий инженер признался, что по его недосмотру рабочий оказался на пути самолёта главы корпорации Total.

Самолёт задел крылом снегоуборочную машину, упал и загорелся.

Бывший начальник водителя снегоуборщика из московского аэропорта Внуково Владимир Леденев признался, что виновен в гибели главы французской корпорации Total Кристофа де Маржери и трёх членов экипажа самолёта Falcon 50, разбившегося при взлёте 20 октября 2014 года. Ранее свою вину признал и сам водитель Владимир Мартыненко.

Теперь Леденев может рассчитывать на суд в особом порядке и более мягкое наказание. Как пишут "Известия", Владимир занимал пост ведущего инженера аэродромной службы и, помимо прочего, отвечал за организацию уборки снега во Внуково.

В тот день, 20 октября 2014 года, он на своей легковой машине сопровождал колонну снегоуборщиков, наблюдал за тем, не сбиваются ли машины с маршрута, а также давал указания по внутренней связи. На его глазах взлетавший самолёт Falcon 50 с президентом французской компании Total Кристофом де Маржери столкнулся со снегоуборщиком, которым управлял Владимир Мартыненко.

Изначально инженер обвинялся в том, что не развернул снегоуборщик Мартыненко, а также не предупредил диспетчеров Внуково о его движении в районе взлётной полосы. Тогда Леденев свою вину отрицал. Однако теперь он изменил свою позицию и рассказал следствию новые подробности той ночи.

"Леденев признал свою вину в ненадлежащей организации работы по уборке, несоблюдении инструкций", – рассказал "Известиям" источник, близкий к следствию. – Он видел, как машина Мартыненко оторвалась от колонны и начала разворачиваться, нарушая согласованный маршрут. В этот момент Леденев развернулся, молча помчался за снегоуборщиком, но не успел".

Как рассказал источник издания, инженер сам не предпринимал попыток связаться с диспетчерской службой, не работала и внутренняя связь.
"Леденев начал кричать из открытого окна автомобиля, однако было уже поздно: Мартыненко оказался на взлётной полосе, и столкновение с самолётом произошло на глазах у Леденева", – добавил источник.

Теперь после признания вины Леденев рассчитывает, что его дело суд рассмотрит в особом порядке.

Напомним, трагедия в московском аэропорту Внуково произошла 20 октября. Частный легкомоторный самолёт Falcon 50 в ночь с понедельника на вторник потерпел крушение при взлёте – он столкнулся со снегоуборочной машиной. Погибли три члена экипажа и пассажир. Им оказался президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери.

По версии следствия, водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме него на полосе был ещё один снегоуборщик. Одна из снегоуборочных машин проскочила перед самым носом разгоняющегося лайнера, вторую Falcon задел крылом на взлёте. Водителя этой машины арестовал суд.

Владимир Мартыненко полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Он также надеется на суд в особом порядке и мягкое наказание. Потерпевшими по делу признаны семьи всех погибших, а также сам аэропорт Внуково. По подсчёту следствия, ущерб от аварии оценивается в 800 миллионов рублей. Расследование этого дела завершилось весной 2015 года. Обвиняемые сейчас знакомятся с материалами уголовного дела.

Фото: ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления