E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Президент Колумбии получил Нобелевскую премию мира за прекращение 50-летней гражданской войны

Президент Колумбии получил Нобелевскую премию мира за прекращение 50-летней гражданской войны

Хуан Мануэль Сантос заключил мирное соглашение в сентябре этого года.

Хуан Мануэль Сантос сумел завершить длительную гражданскую войну.

Обладателем Нобелевской премии мира стал колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос. Он получил её за подписание мирного соглашения с повстанцами. Таким образом он положил конец гражданской войне в стране, длившейся более 50 лет.

Хуан Мануэль Сантос последние четыре года вёл переговоры с повстанцами о завершении войны. Переговоры шли при посредничестве руководства Кубы. В сентябре он подписал соглашение о перемирии с лидером повстанцев Родриго Лондоньо, известным также как Тимолеон Хименес или Тимошенко.

"Эта награда должна также символизировать заслуги народа Колумбии, который, вопреки тяготам и страданиям, не оставил надежды на справедливый мир", – говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

В прошлом году Нобелевскую премию мира присудили за создание демократии в Тунисе. Формально её получил Тунисский национальный диалоговый квартет.

Напомним, что в эти дни в Швеции объявляются имена нобелевских номинантов. Уже известно, что премию по химии получат француз Жан Пьер Совадж, шотландец Фрейзер Штоддарт и голландец Бернард Феринга. Их наградят за разработку и синтез молекулярных машин.

Японский же учёный Йосинори Осуми стал лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2016 года. Её присудили за открытия механизмов аутофагии (от греч. – самопоедание) – процесса уничтожения внутриклеточного мусора и омоложения, то есть по сути самоочистки организма. О процессе известно более 50 лет, но лишь Осуми доказал его фундаментальную значимость в ходе своих исследований в 1990-х.

Размер Нобелевской премии – 8 млн шведских крон (около 59 млн рублей). В 2016 году на премию мира претендовали 376 кандидатов, из которых 148 – это различные организации. Премию мира вручили в 97-й раз, первых лауреатов объявили в 1901 году.

Фото: Нобелевский комитет / twitter.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления