E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир На новых банкнотах напечатают символы Дальнего Востока и Севастополя

На новых банкнотах напечатают символы Дальнего Востока и Севастополя

Итоги конкурса были подведены в прямом эфире телеканала "Россия 1".

На новых купюрах россияне увидят Херсонес Таврический.

В России завершилось голосование за символы новых российских купюр номиналами 200 и 2 000 рублей. По итогам конкурса на них появится Дальний Восток и Севастополь, сообщает ТАСС. Во время телеэфира "Россия 1" проголосовало порядка 3 миллионов россиян.

На новых купюрах будут изображены достопримечательности Дальнего Востока – космодром "Восточный" и мост на остров Русский, а также севастопольский памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический.

Дизайн купюр будет утвержден позже Банком России. В обращении они появятся только к концу 2017 года. Это будут первые новые банкноты, вводящиеся в обращение, за последние 10 лет, отмечает РБК.

Сегодня на сайте Твоя-Россия.рф закончилось голосование за символы, которые должны были украсить новые купюры. Интернет-пользователи и посетители дня открытых дверей Банка России отдали большинство голосов Севастополю (428 018) и Казани (421 748), на третьем месте оказались символы Дальнего Востока (415 895 голосов).

За победу боролись Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Волгоград ("Родина-мать зовёт" и Мамаев курган), Иркутск (озеро Байкал и Бабр), Казань (Кремль и Казанский университет), Нижний Новгород (Кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (Кижи), Севастополь (Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра), Сочи (Роза-Хутор и стадион "Фишт"), а также Владивосток (мост на остров Русский) и космодром "Восточный".

Напомним, что на первом этапе выбирали символы, которые достойны попадания на новые купюры. В этом списке оказались Дом Севастьяна и гостиница "Исеть". После начала голосования губернатор Евгений Куйвашев и мэр Евгений Ройзман просили горожан помочь Екатеринбургу попасть на новые купюры. Первый "продвигал" на банкноты Театр оперы и балета, гостиницу "Исеть", Дом Севастьянова, Белую башню, второй предложил объединиться и всем голосовать за здание администрации Екатеринбурга и памятник Добровольческому танковому корпусу перед вокзалом – "Варежку".

Фото: ru.wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления