E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир На Урале открыли мемориальную доску в честь майора МВД, спасшего 500 солдат на Северном Кавказе

На Урале открыли мемориальную доску в честь майора МВД, спасшего 500 солдат на Северном Кавказе

Мемориал появился в Ревде на здании бывшей школы, где учился герой.

Мемориальная доска установлена на здании, где ранее размещалась школа, в которой учился герой

В Ревде накануне Дня защитника Отечества установили мемориальную доску в честь майора МВД Андрея Козырина, погибшего на Северном Кавказе. Об этом сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

«Мемориальная доска установлена на здании по улице Карла Либкнехта, 2, где ранее размещалась школа № 6, в которой учился герой, — уточнил Горелых. — Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, майор милиции Козырин Андрей Юрьевич награждён орденом Мужества посмертно. Приказом МВД России от 26 апреля 2005 года он навечно зачислен в списки личного состава органов внутренних дел Свердловской области».

В январе 2001 года майор Козырин находился в командировке в Грозном. В Чечне он с товарищами прикрывал сапёров, занимавшихся разминированием улиц. Это задание для него оказалось последним.

«Андрей Юрьевич шёл впереди группы с целью выявления замаскированных мин и растяжек и неожиданно увидел фугас, тут же подал знак коллегам «Всем назад», а сам укрыться не успел, — рассказал Валерий Горелых. — В этот момент произошёл радиоуправляемый подрыв снаряда. Одновременно с этим сапёры подверглись обстрелу боевиков. В результате майор Козырин получил тяжёлые травмы, ему ампутировали обе ноги. Врачи целый месяц боролись за его жизнь, но, к сожалению, добиться успеха в этом вопросе им не удалось. 9 февраля на 31-м году жизни в московском госпитале он скончался».

Незадолго до смерти майор Козырин спас 500 солдат.

— За две недели до смертельного ранения Козырин с коллегами остановил грузовик с тремя тоннами взрывчатки, — вспоминает сослуживец Юрий Куксин. — За рулём была террористка-смертница. Она планировала протаранить ворота отдела милиции и взорвать машину. Андрей обезвредил механизм, когда на таймере оставались секунды. Тогда он спас 500 человек, в том числе и меня.

Инициатива установить памятную доску принадлежит Совету ветеранов и Комитету солдатских матерей.

— Мы добивались этого целых три года, и вот — мэрия дала добро, — отметил председатель Совета Рафик Мухаматуллин. — С финансированием и изготовлением таблички помог областной Фонд поддержки ветеранов правоохранительных органов.

Фото: предоставлены Валерием ГОРЕЛЫХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления