E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Изумруд-гигант, найденный на прииске в Свердловской области, назвали «Марьин дар»

Изумруд-гигант, найденный на прииске в Свердловской области, назвали «Марьин дар»

Имя драгоценному камню выбрали из 2 тысяч вариантов.

Такие гигантские самоцветы находят раз в десять лет

Гигантский изумруд, найденный на «Мариинском прииске» Свердловской области, назвали «Марьин дар».

Голосование проходило в два этапа. На первом специальное жюри выбирало 4 варианта из 2000 названий, которые предложили россияне. В состав судей вошли актриса Чулпан Хаматова, «Уральская пельмешка» Юлия Михалкова (она накануне посетила шахту «Мариинский прииск»), главный художник ювелирного дома «Кристалл мечты» Юлия Пузырёва, а также шахтёр Матвей Гришин, нашедший гигантский самоцвет.

Жюри в итоге одобрило 4 варианта наименований: «Крым», «Сердце Урала», «Душа дракона» и «Марьин дар». Далее за них голосовали пользователи социальной сети на странице Ростеха во «ВКонтакте».

Победное имя предложила екатеринбурженка Наталья Филонова, а на финальное голосование его выдвинул шахтёр Матвей Гришин, нашедший гигантский самоцвет. Победительница получит приз — комплект из серебряных серег и подвески с изумрудами. Екатеринбуржец Сергей Осипов, Наталья Когут из Республики Коми и София Дрондина из Новоуральска, предложившие названия, вышедшие в финал, также получат в подарок серьги с изумрудами.

Напомним, что самоцвет стал крупнейшим, найденным за последние 10 лет. Его длина составляет 14 см, ширина — 7 см и вес 1,6 кг. Он был найден в конце января на Мариинском прииске.

Фото: ОП «Малышева»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления