E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе Россиян попросили отказаться от путешествий в Италию. Всё из-за вспышки коронавируса

Россиян попросили отказаться от путешествий в Италию. Всё из-за вспышки коронавируса

Правительство также хочет провести «перепись» граждан России, которые сейчас в Италии, Корее и Иране

Туроператоры должны будут вернуть людям деньги за туры

Министерство иностранных дел России опубликовало на своем сайте обращение: людей просят отказаться от поездок в Италию, Южную Корею и Иран с уточнением «если они не вызваны крайней необходимостью».

Причина рекомендации — вспышка коронавируса в некоторых регионах этих стран. В Корее зарегистрировано 977 случаев заболевания (из них 11 с летальным исходом), в Иране — 95 заболевших (из них 15 умерло), в Италии число заболевших коронавирусом составляет больше 300 человек, зафиксировано 7 летальных исходов заболевания.

В МИД беспокоятся, что инфекцию могут завезти в Россию. А всех российских туристов, которые сейчас находятся в этих странах, просят обратиться в посольства России и сообщить свои данные.

Роспотребнадзор тоже сообщает о росте зараженных в этих странах, но Ростуризм пока молчит и ничего не сообщает туристам, планирующим отдых в этих странах.

Председатель общества по защите прав потребителей туристических услуг Свердловской области Вадим Винер пояснил E1.RU, что это обращение МИДа дает возможность людям, купившим туры в эти страны, сдать их и получить назад полную сумму, уплаченную за тур.

— Эта рекомендация органа власти, по сути, обязывает Ростуризм принять формулировку по применению 14-й статьи закона «Об основах туристской деятельности в РФ» («О безопасности туризма»). В этом случае турист может отказаться от тура, но деньги ему должны быть возвращены в полном объеме без удержания каких-либо расходов, — пояснил Вадим Винер.

Для туристов из Свердловской области открыли горячую линию по телефонам: 268-46-86, 298-03-29.

В Китае от коронавируса скончались более 2,5 тысячи человек. Общее количество зараженных — больше 80 тысяч человек. Италия, откуда еще недавно не было никаких новостей о коронавирусе, внезапно оказалась на третьем месте в мире по количеству зараженных. Мы пытались разобраться в ситуации.

А накануне стало известно, что коронавирус подтвердился у троих россиян, эвакуированных в Казань с круизного лайнера Diamond Princess. Ранее стало известно, что два других пассажира лайнера, зарасившиеся вирусом, скончались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления