E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе Вы даже немного им позавидуете: как живут люди, застрявшие на обсервации в Сочи

Вы даже немного им позавидуете: как живут люди, застрявшие на обсервации в Сочи

Они пережидают карантин в отеле с видом на горы

Сейчас Марина с другом остаются в отеле «Бархатные сезоны», из которого им нельзя выходить на улицу

Марина Винк одиннадцать лет прожила в Екатеринбурге, недавно переехала в Москву, а сейчас застряла в обсерваторе в Сочи, откуда она родом. Девушка с друзьями хотела пересидеть карантин в тепле и поехала к себе домой, надеясь остаться на самоизоляции, потому что прописка у нее сочинская. Но друзей Марины из аэропорта отправили в обсерватор, Марина поехала с ними добровольно, сказав, что боится заразить родителей, если вдруг окажется, что она переносит коронавирус бессимптомно.

Обсерватор оборудовали в отеле «Бархатные сезоны», отправляют туда тех, кто прилетел рейсами из Москвы или Санкт-Петербурга. Тут все почти как на курорте, только выходить на улицу нельзя. Проживание, еда и анализы — все бесплатно.

— Трехзвездочный отель, питание трехразовое. Здесь все хорошо, только выходить нельзя. Горы видны, виды офигенные здесь. Это Сочи — либо вид на горы, либо на море. У нас — на горы, — рассказала Марина. — Выходить из комнат нельзя. Но если приносят белье постельное, например, или еще что-то, то мы выходим в коридор, чтобы это принять. В первый день мы спускались на первый этаж, чтобы набирать воду из кулера, а сейчас во всех номерах стоят чайники, так что необходимости выходить из комнат нет. Но на улицу, естественно, вообще нельзя выходить.

Приехала Марина с двумя друзьями, и сначала они жили втроем в одном номере, теперь их осталось двое.

— Вообще здесь живут по двое, но мы прилетели втроем и сначала втроем жили, но потом друг улетел в Москву и оттуда в Екатеринбург сразу, так что нас двое осталось. Сначала, по правилам, можно было улететь после первого отрицательного анализа на коронавирус. Так как ему нужно работать, он улетел, самоизолируется и работать будет из дома, — говорит Марина.

Обсервация с шикарным видом

Тех, кто собирался из Сочи улетать в другие регионы, отпускали из обсерватора после первого отрицательного теста на COVID-19. Условия для такого отъезда — сдать тест перед вылетом, предъявить невозвратный билет и прислать селфи из самолета. Тем, кто собирается оставаться в Сочи, нужно просидеть на карантине две недели и сдать три теста. Сейчас возможности улететь пораньше уже нет.

— Теперь все закрыли, потому что был выявлен случай заражения здесь, девушку увезли в инфекционку, а всех остальных закрыли. Даже тех, у кого на руках есть билет и кто собирался улетать. Все пройдут дополнительные тесты, чтобы точно подтвердился отрицательный результат.

Больше фото и видео из обсерватора — на странице Марины в Instagram.

Территорию патрулируют сотрудники Росгвардии

Недавно мы рассказывали историю уральцев, которые вернулись из Таиланда и застряли в обсерваторе в Иркутске, где условия были не такими шикарными. А накануне в Екатеринбург из Таиланда прилетел самолет, полный туристов. Людей сразу отправили на обсервацию в Курганово.

К прилетающим из Москвы и Питера в Екатеринбурге тоже применяются меры, но менее серьезные: людей просто отправляют на самоизоляцию. За развитием ситуации с коронавирусом в регионе мы следим в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления