E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе мнение Эвакуированных из Гоа туристов поселили на берегу Верх-Исетского пруда. Показываем, как они живут

Эвакуированных из Гоа туристов поселили на берегу Верх-Исетского пруда. Показываем, как они живут

Туристы устали, но благодарят власти за защиту

Путешественники из Гоа после океанских закатов любуются заходом солнца из окна обсерватора над Верх-Исетским прудом

Уральские туристы, которые в выходные вернулись из Гоа, сейчас находятся в отеле «Коматек» на берегу Верх-Исетского пруда. Это первая партия вернувшихся на родину путешественников, которых заселили туда на обсервацию.

Диетолог Ольга Зеленова до эвакуации два года путешествовала, не возвращаясь на родину. Она рассказала нам, как ее и других туристов встретили в Екатеринбурге.

Чтобы попасть на вывозной борт, надо пройти регистрацию на Госуслугах, выбрать рейс и ждать подтверждения на электронную почту либо общаться с представителями сайта в специальных телеграм-каналах. Вывоз из Азии стоит 400 евро, из Европы — 200 евро. Оплачивать можно только онлайн по ссылке, которую присылают с сайта госуслуг, это создает проблемы пожилым людям. Возвращают туристов на родину «Аэрофлотом» и самолетами компании «Россия».

Так путешественников встречали в Кольцово

Некоторым пришлось потратить больше, например, мой друг просрочил визу на неделю и ему пришлось заплатить штраф. Каждый месяц просрочки — 500 рупий. С нами летели нелегалы, которые находились на территории страны два года, им выписывали штрафы на 10 тысяч рупий.

Наш рейс летел по маршруту Гоа — Красноярск — Екатеринбург — Москва. В самолете было 280 мест, все заняты. А в предыдущих самолетах было очень много свободных кресел.

Шикарный вид из окна обсерватора

Когда мы вышли в Екатеринбурге, к нам относились так, будто все зараженные и прибыли из Чернобыля после взрыва, от нас шарахались. Но мы уверены, что здоровы, потому что соблюдали масочный режим и сидели дома. Наоборот, когда видим, что происходит в России, где половина людей ходит без масок, то переживаем, куда вообще попали.

Высадка затянулась часа на два, выпускали по одному к сотрудникам Роспотребнадзора в спецзащите, затем нас распределяли по автобусам, а багаж забирали на обработку.

Наборы с завтраком, обедом и ужином складывают в пакетах под дверь
1 из 3
Наборы с завтраком, обедом и ужином складывают в пакетах под дверь

Нас встретили строго, но на все истерики реагировали нормально — не кричали и не повышали голос. На Госуслугах сказано, что можно поехать домой, если есть определенные документы. Я все подготовила, но мне объявили, что я еду в «отстойник» по распоряжению губернатора.

Гигиенический набор и правила жизни в обсерваторе

После заселения случился инцидент: один парень, очевидно, устал после перелета и решил объявить бойкот. Он двое суток не открывал дверь, к нему вызвали полицию и скорую. В итоге его, кажется, оставили здесь, но переселили на другой этаж.

О жизни в обсервации Ольга рассказывает в своем Instagram 

Мне пообещали, что предоставят хирурга, который снимет швы с раны на ноге, которую я получила еще в Индии. Все нужды обсуждаются, все средства гигиены выдают. Родственники могут передать книги. Выносить отсюда ничего нельзя, поэтому мы сидим и съедаем в номерах всё, что привезли с собой для родных.

Ольга Зеленова со своим соседом

Нас заселили в номер по двое, здесь мы живем в шикарных условиях — с квалифицированным персоналом. Нас обслуживают на высшем уровне, хотя видно, что люди не спали по два-три дня. Спасибо им за заботу о нас.

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Всего проголосовало: 3575
Да
Нет

В выходные в санаторий «Бодрость» завезли пациентов с бессимптомным течением коронавируса. И они остались недовольны тем, как их приняли, но вскоре после этого жизнь наладилась. Все новости о коронавирусе мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления