E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Протесты в Белоруссии «Он проигрыша не признаёт»: уральский политолог — о двух сценариях массовых беспорядков в Белоруссии

«Он проигрыша не признаёт»: уральский политолог — о двух сценариях массовых беспорядков в Белоруссии

Накануне в республике состоялись президентские выборы

Платон Маматов оценил протесты в Белоруссии

Недовольства результатами президентских выборов в Белоруссии могут вылиться в полномасштабные гражданские беспорядки в соседней стране. Таким мнением с E1.RU поделился уральский политтехнолог и политолог Платон Маматов. Однако, если у активистов не хватит решимости, протесты подавят.

— Думаю, что Александр Григорьевич нарисовал себе такой результат (по данным экзитпола, 79,7% голосов у Александра Лукашенко, у его ближайшего соперника Светланы Тихановской — 6,8% голосов. — Прим. ред.), который ему комфортен, и сейчас будет жестко подавлять все протесты. Однако проигрыша сам он не признаёт. Для этого нужно, чтобы его кто-то заставил. Он будет подавлять недовольства, и это перерастет либо в полномасштабные гражданские беспорядки, либо он все задушит и будет править дальше, — пояснил наш собеседник.

Услышат ли выступающих против результатов выборов, зависит от их количества, решимости, готовности рисковать и превозмогать трудности, уточнил Платон Маматов. Если протестующих будет много, люди будут серьезно настроены, они смогут побороть ОМОН и настоять на своем, их голос учтут. По мнению Маматова, если активистов будет недостаточно или им не хватит духа на решительный протест, то его подавят.

Политолог подчеркнул, что ситуация в Белоруссии отразится на России, поскольку это соседняя страна и важный торговый, политический, военный и дипломатический партнер. Однако россияне вряд ли начнут протестовать на фоне митингов в Минске, добавил он.

— У нас есть характерная особенность: в регионах люди выходят [на протесты], когда есть что-то, что касается лично их самих. На станции Шиес [Архангельской области] люди никогда не выходили на протесты, пока им не захотели воткнуть мусорный полигон. Или Ненецкий автономный округ: тихий и абсолютно безразличный регион, но, когда их попытались присоединить к Архангельской области, они встали на дыбы и взбунтовались. То же самое касается Хабаровска, пока не произошли события, коснувшиеся их. Так у нас люди устроены — [протестуют, когда] храм в сквере строят, губернатора любимого сажают, тогда начинают высказывать недовольства. В Екатеринбурге в поддержку Хабаровска вышли 100 человек, но это люди, которые выходят на любой протест. А для массовой акции нужен повод с привязкой к интересам конкретных людей.

Накануне, 9 августа, в Белоруссии начались массовые беспорядки. Люди выходили на улицы с требованием прекратить фальсификации на прошедших выборах президента страны. Оппозиция назначила своим сторонникам встречу в четырех километрах от центра города, у стелы «Минск — город-герой», туда согнали около тысячи сотрудников ОМОНа, которые жестко подавляли выступления людей. Силовики применяли слезоточивый газ.

За тем, что сейчас происходит в Белоруссии, наблюдает если не весь мир, то Россия точно. Друзья уральцы, если вы сейчас в Белоруссии, расскажите, что там происходит? Вы или ваши знакомые выходили протестовать? Сообщите об этом нам на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram: +7 909 704 57 70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления