E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир мнение Купили корабль за один евро: екатеринбурженка переехала на побережье во Францию и реставрирует парусники

Купили корабль за один евро: екатеринбурженка переехала на побережье во Францию и реставрирует парусники

Она хочет показать, что мореплавание в наше время не роскошь, а доступное хобби

Лариса Тюрпан вместе с супругом дает вторую жизнь старым кораблям

Уроженка Свердловской области Лариса Тюрпан много лет назад переехала из России во Францию. Сегодня она вместе с мужем занимается очень необычным делом — даёт вторую жизнь старым кораблям, чтобы на них могли выходить в море люди из небогатых семей. Мы попросили ее рассказать, как она стала реставратором морских судов.

Ремонт старых кораблей — эта мысль не пришла бы мне в голову 12 лет назад, когда я уволилась с екатеринбургского радио и уехала с мужем во Францию. Мой муж — художник и моряк. Он родился в Париже, окончил консерваторию и Высшую школу искусств, а потом отправился путешествовать и жил на Корсике, в Гваделупе, Мадагаскаре, Мартинике, Маврикии и Реуньоне. Как все островитяне, он умеет и любит ходить под парусом.

Для жителей побережья ходить под парусом так же естественно, как для нас ездить за рулем

Совсем другие отношения сложились с морем у меня. В детстве я чуть не утонула в реке и с тех пор так и не научилась плавать. Впрочем, как писал историк Мишель Верже-Франчески, в XVII и XVIII веках всего 1–2% морских офицеров могли держаться на воде, но это не мешало им отправляться в кругосветное плавание и открывать новые континенты. Просто нужно стараться не упасть за борт! Вот и мне мои страхи не мешают любить корабли и путешествия.

Учитель русского языка и литературы по образованию, журналист по профессии, я должна была на самом деле стать плотником. Я люблю шлифовать, пилить, закручивать — в общем, заниматься ремонтом.

Лариса за работой в каюте парусника «Санта-Мария»

Наше место работы — старый парусник, названный по имени одного из кораблей Колумба, «Санта-Мария». Это третий корабль, который нам удалось восстановить.

Брошенный во время шторма, с якорем, застрявшим в скале, датский «Бьянка Бот», по счастью, не отнесло в открытое море. Владельцы, не зная, что делать, продали нам свой корабль за 1 символический евро. Без мотора, без якоря и парусов, честно сказать, это был не подарок. Поясню, что для восстановления лодки, нужно сразу инвестировать крупную сумму, не зная заранее, будет ли рентабельным проект.

Лодку просто бросили во время шторма

Но это составляющая нашей авантюры, в которой играет роль шанс. Мы так и не научились просчитывать выгоду, поэтому то, чем мы занимаемся, можно назвать, скорее хобби, чем не бизнесом, французы говорят: c'est la passion («это страсть»).

Вы спросите, зачем вообще ремонтировать старый корабль и кому он нужен.

В таком виде корабли достаются реставраторам
Старый парусник «Жанно Покер» 1976 года выпуска.

А какое чувство у вас вызывает старый деревянный дом с покосившейся крышей? У меня — сочувствие, желание отремонтировать, покрасить, найти внутри заброшенные сундуки с забытыми семейными тайнами.

А таким корабль «Гранд Бангс Аляскан» стал после ремонта. Сейчас он стоит в порту греческого острова Лерос, потому что так обходится владельцам дешевле

Я люблю думать о том, кто жил в этом доме, кто здесь вырос, как утром пекли пироги и пели песни по вечерам. Примерно такие же чувства вызывает у меня старый корабль.

«Знаете, сколько раз в год владельцы парусников выходят в море? От 10 до 40!»

Есть, конечно, моряки, для которых корабль стал вторым, а то и единственным домом. Но в нашем порту Сен-Лоран таких меньше десятка. А лодок несколько сотен. В общем, многие парусники гниют годами в порту, а владельцы мечтают избавиться от лишних расходов.

В обновлении нуждается каждый квадратный сантиметр старого корпуса

Конечно, не любая лодка пригодна для восстановления. Жизнь корабля длится в среднем 25 лет, затем он ветшает и часто отправляется на свалку. Однако есть примеры долгожителей, это корабли, построенные знаменитыми верфями.

Это парусник «Жанно Покер» после реставрации, на него семья Тюрпан уже нашла покупателя

Вот такие мы пытаемся найти, чтобы дать им еще один шанс. Продлить их жизнь, снабдив новыми инструментами для навигации, отремонтировать, создать комфорт на борту, чтобы люди захотели снова выйти с ними в море. О наших работах я рассказываю в Instagram.

Кают-компания «Гранд Бангс Аляскан» после реставрации

Кто может купить себе новый парусник?

«Во Франции цены на корабль длиной 8 метров начинаются от 90 тысяч евро и могут доходить до полумиллиона»

Парусный спорт и отдых на море еще остаются привилегией богатых людей.

«Наша идея — дать возможность семье со средним достатком выйти в море, научиться управлять парусами или просто отдохнуть неделю на борту корабля»

В какой-то степени мы альтруисты. Для тех, кто хочет заработать денег на аренде кораблей, есть много других вариантов. К примеру, купить моторную лодку для любителей морской рыбалки. Мы же хотим рассказать людям о том, что корабль — это возможность почувствовать себя свободным, стать ближе к природе, обнаружить в себе новые ресурсы. Это для тех, кто разделяет идею, согласно которой мы слишком потребительски относимся к природе и окружающим нас людям. Мы хотим прежде всего сохранить и передать другим опыт, впечатления, научить и научиться.

Проектор на борту корабля вполне сойдет за кинотеатр

Мы надеемся, что к лету все карантины закончатся, границы откроют и мы сможем спустить на воду в порту Антиб нашу «Санта-Марию». Кроме того, мы решили в 2021 году пригласить туристов на Лерос, маленький остров в Греции. Там пришвартован «Гранд Банкс Аляскан», который мы реставрировали в течение трех лет. Корабль готов принимать гостей, но пандемия не позволяет. Надеюсь, скоро сможем выйти в море с теми, кто хочет сменить обстановку, прокачать свой французский и стать моряком на неделю-другую.

Ранее мы рассказывали о екатеринбурженке, которая переехала в Перу вместе со своей семьей. Бывает и наоборот. Так семья кайтсерферов перебралась из Египта на Урал, молодые люди поселились в отдаленной деревне и стали зарабатывать на хлеб производством натуральной косметики. А некоторые решаются пересечь океан. Так поступил, например, Алексей Постников, оператор и режиссер, который сейчас живет в Нью-Йорке.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления