E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине Рост цен и никаких iPhone. Главное, что случилось в России и мире из-за военной спецоперации на Украине

Рост цен и никаких iPhone. Главное, что случилось в России и мире из-за военной спецоперации на Украине

Собрали самые важные новости 1 марта в максимально короткий текст

Владимир Путин запретил вывоз из РФ иностранной валюты в сумме, превышающей 10 тысяч долларов

1 марта стало шестым днем военной спецоперации России на территории Украины. Курс рубля обрушился, на российских чиновников, бизнесменов и предприятия наложили множество санкций, а компании начали приостанавливать свою работу в стране.

Мы каждый день публикуем подробную хронику событий конфликта на Украине. А здесь собираем главные новости первого дня весны в один максимально короткий текст.

Сроки военной операции


Российские военные продолжат проведение специальной военной операции на Украине до достижения поставленных целей, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

— Подчеркну, что удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием, — сказал министр.

Он отметил, что российская армия не оккупирует украинскую территорию и принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей. И анонсировал проведение в августе Первого международного антифашистского конгресса.

Цены

Экономисты объяснили, что будет с ценами в России из-за санкций и повышения ключевой ставки. Эксперты сходятся в том, что в ближайшей перспективе россиян ждут рост инфляции и снижение уровня жизни.

— Раньше можно было сказать: «У нас огромные резервы, 643 миллиарда долларов, то есть 50 триллионов рублей, это два годовых федеральных бюджета, мы вам поможем этими резервами». Но сейчас, если резервы будут заморожены, я не представляю, что будет, — говорит экономист Георгий Остапкович.

Торговые сети «Ашан», «Атак», «О'кей» и «Магнит» ограничат свои наценки на продукты уровнем 5%. А компания Luding Group, один из крупнейших российских импортеров алкоголя, сообщила, что возобновила поставки продукции клиентам, но отпускные цены на импортный алкоголь выросли минимум на 10%.

«Социальные» продукты, наценки на которые ограничат, сейчас представлены только в четырех категориях: молоко, хлебобулочные изделия, сахар и базовые овощи.

Компания Apple заявила, что из-за событий на Украине приняла решение приостановить продажу своей продукции в России. А ее система платежей Apple Pay «и другие услуги» теперь в нашей стране ограничены. Мы прошлись по магазинам, чтобы сравнить стоимость цен на электронику.

Авто

На автомобильном рынке началась агония: цены на некоторые «народные» модели за один день взлетели на полмиллиона. АВТОВАЗ повысил стоимость машин в среднем на 10%. Концерн пока информацию не комментирует.


Skoda вынуждена сократить производство легковых автомобилей из-за критического недостатка комплектующих деталей, поступающих от предприятий-поставщиков с Украины. Ранее Hyundai приостановил работу завода в Санкт-Петербурге с 1 по 5 марта из-за проблем с поставками комплектующих. Также о приостановке работы в России заявили Harley-Davidson, Volvo, General Motors, Volkswagen, Daimler Truck, Scania и Ford.

Авиация


Росавиация продлила закрытие неба на юге страны — теперь до 8 марта. Напомним, сейчас закрыты 11 российских аэропортов: в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте.

Тысячи россиян из-за закрытого неба застряли за рубежом и не знают, как вернуться домой. MSK1.RU собрал советы Ростуризма, Росавиации и АТОР.

Тем временем Boeing приостановил подготовку пилотов в России — и обслуживание, и техподдержку российских авиакомпаний, сообщает РИА «Новости».

Закрытие неба продлили до 8 марта, а вместо Ставрополя сейчас закрыт аэрпорт Липецка

Медиа

Walt Disney Company, студии Paramount и Universal Pictures приостановили поставку своих фильмов в Россию. «Бэтмен», который должен был выйти 2 марта, вылетел из кинопроката — компания Warner Bros. отменила премьеру фильма в нашей стране.

Кинотеатры уже заявили о колоссальных убытках. А Netflix не будет транслировать 20 российских федеральных каналов первого и второго мультиплекса, несмотря на требование законодательства РФ.

По обращению Генпрокуратуры заблокировали «Эхо Москвы»: эфир радиостанции отключен во всех городах. Такая же участь постигла и «Дождь», который в РФ признан иноагентом. Главный редактор екатеринбургского «Эха» рассказал о блокировке.

Сайты сейчас не работают

Новые законы

Правительство выделит 1 триллион рублей из Фонда национального благосостояния на покупку акций российских компаний в условиях санкций.

4 марта Совет Федерации соберется на внеочередное заседание по антикризисным вопросам. На нем будут обсуждаться в том числе и вопросы минимизации санкций против РФ. А Госдума рассмотрит вопрос об уголовном наказании за фейки о действиях военных сил России. В качестве наказания за распространение ложных сведений такого характера предполагается лишение свободы сроком до 15 лет.

Владимир Путин своим указом запретил со 2 марта вывоз из РФ иностранной валюты в сумме, превышающей 10 тысяч долларов.

Подробности этих и прочих событий вторника ищите в нашей онлайн-трансляции. А всю актуальную информацию мы публикуем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления