Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Мы забытые». Как живут и почему умирают российские сёла»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ40
30 июл 2022 в 09:07

считаю, что для нынешнего руководства страны должна быть отдельная статья, за уничтожение деревень и сельского хоз-ва в частности, а так же лоббирования агрокомплексов.....🔥🔥🔥🔥🔥

Фото пользователя
30 июл 2022 в 10:46

Потому что, людей сгоняют в города-тюрьмы где с них можно поиметь. Люди как личности не выгодны корпорациям, выгодны рабы, во все времена.

Фото пользователя
30 июл 2022 в 10:03

"Никому мы тут не нужны, — женщина разводит руками."
А кто нужен нынешнему государству?
При нынешнем уровне рождаемости даже ответ "пушечное мясо и налогоплательщики" кажется малоубедительным.

30 июл 2022 в 09:11

Политика государства - чтобы каждый навесил себе на шею ярмо в виде ипотеки и купил втридорога конуру-студию в человейнике.
Никакую дорогу и, тем более, газ, государство проводить не будет, это не в его интересах.

30 июл 2022 в 12:52

«XXI век, а мы живем без газа. Топим углем», — жалуются местные жители

это и есть русский мир????
видимо, спрашивать про наличие пресловутых унитаза и стиральной машины даже и не стоит?((

Фото пользователя
30 июл 2022 в 09:54

А те кто топит за царя почему не едут поднимать царскую Россию?

поселки вымрут. их место постепенно займут Коттеджные поселки)))

Гость
30 июл 2022 в 09:06

Сначала в деревне закрывают садик, потом школу, потом мёд пункт. Вот и все, дальше любое село или деревня умрут...
Всё по плану.
Ну а про закрытые совхозы во всех деревнях, даже писать смысла нет...

Фото пользователя
30 июл 2022 в 12:56

Человейники....

30 июл 2022 в 14:20

Да погодите еще, народ ради спасения рванет в деревни и чем дальше она деревня будет, тем лучше. Все заселят, ничего пустого не останется.

Камышлов
30 июл 2022 в 13:15

Камышловский район Свердловской обл.находится в 140км.от Екатеринбурга на Транссибирской магистрали и на трассе Екатеринбург-Тюмень а газифицирован на 7 процентов. Власти считают нецелесообразно.Хотя на территории работают два птицеводческих предприятия.Об народе и речи никто не ведет.😜

Дядя Витя
30 июл 2022 в 09:14

Правильно, чинуши облагараживают английские города и деревеньки и швейцарские. Зачем им вкладываться в наши села. Да и общество проще контролировать в мегаполисе.

Гость
30 июл 2022 в 10:32

Почему правительство России не возрождают совхозы, вот не понимаю я, ведь не так уж и много денег на это надо , построить комплекс животноводства, дома для жителей,школу и больницу и всё и люди вернутся, если будут работа и жилье , хоть какие технологии,а города же кормить надо и не мало найдется людей,кто захотят жить в селе и работать,а не в 30 этажных домах в перенаселенных районах города

Гость
30 июл 2022 в 14:59

Не только сёла и деревни умирают, но и маленькие города, а в перспективе и средние города. Население переезжает в крупные города мегаполисы, где ещё есть работа

30 июл 2022 в 09:36

все умные стали...

Гость
30 июл 2022 в 09:44

Вова сказал газовать.......

Гость
30 июл 2022 в 10:07

Мордер

Гость
30 июл 2022 в 12:32

За это ( и не только ) поставлен памятник и построен музей Ельцина . ( От благодарного наследника престола )

30 июл 2022 в 10:55

а что урбанизация - естественный процесс, и во всем мире так - как то мимо авторов прошло...

Саша
31 июл 2022 в 10:56

как ту пишут - мы же великая держава. Лучше всех живем. У них то точно идеально все, че жалуетесь то.

Введите Имя
30 июл 2022 в 10:39

Криминальную Россию смотрел. В селе 5 человек жило. Бабка четверых отправила на тот свет, по одному.

Бранделла
30 июл 2022 в 11:21

Просто есть и были всегда люди сельские.Их жизнь разрушена.Ну перебираются в города,которые им даром не нужны.Они не умеют жить в городе.Например начинают такооое городить на балконах или ещё лучше-раскапывать газоны во дворе и творить свою"красоту"!

Бармалей
30 июл 2022 в 13:02

К ВАМ ИДЕТ"БРУСНИКА"ВОЗРАДУЙСЯ ДЕРЕВНЯ!

Гость
31 июл 2022 в 10:04

Пока государство не возьмётся за восстановление продуктовой безопасности сёла и деревни продолжат исчезать,да и введение жёстких ГОСТов на продукты питания тоже будут способствовать восстановлению сельского хозяйства,а то придумали панацею пальмовое масло да сою,а натурального то и нет.

123
30 июл 2022 в 09:22

потому что у блаженного советского руководства была идея-фикс по расселению по всей территории этой климатически неблагоприятной страны, вот и создавались никому не нужные сёла и деревеньки

Андрей
30 июл 2022 в 15:03

Не на эмоциях надо кидаться комментировать., а на знаниях и понимании истории. И советское правительство не построило там дорог, газопроводов, аэродромов и перинатальных центров. Ну потратят на благоустройство этого хутора 250 миллионов, а отдача - десяток яиц?

Введите вымя
30 июл 2022 в 10:21

Где есть блага цивилизации, там поблизости нет природы, и наоборот. Всё развитие упиратеся в транспортно-логистический барьер, и построение города-сада с коммуникациями, дорогами, такси и прочей инфраструктурой подразумевает отказ от части природы (хотя с отказом от природы в городах явный перебор). Города-сады в настоящем периоде развития человечества, увы, утопия. Каждый сам волен выбирать, где хочет жить, другое дело, что не испытав на себе достойных примеров благ цивилизации и в отсутствие денег, жители деревень не получают мотивацию что-то менять.
Так о чём же статья? Всё просто: о ностальгии и нежелании менять привычный образ жизни, приспосабливаться к меняющемуся миру. "Оставьте нас в покое и тишине, но дайте всё, что есть в городах, включая медицину и дороги" – таков посыл. Иными словами, жалующимся хочется преимуществ коттеджного посёлка в черте города, но по цене хибары в Ставрополье.
Деревня скоро окончательно умрёт, и это уже факт. Того, на что способен даже нераспиленный бюджет, не хватит на поддержание жизни в умирающих. Останутся лишь охраняемые дома и наши воспоминания, как жилось в доме у бабушки.

Новости РЎРњР?2