E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Убийство Ксении Каторгиной эксклюзив «Никто в суде не заметил эту ошибку». Дело убийцы Ксении Каторгиной потребовали пересмотреть

«Никто в суде не заметил эту ошибку». Дело убийцы Ксении Каторгиной потребовали пересмотреть

Наш источник подал заявление в Генпрокуратуру

Участник СВО Максим хотел жениться на Екатерине, но из-за проблем с документами пока не смог

Свадьба Екатерины Меньшиковой, отбывающей срок в тагильской колонии за убийство 27-летней екатеринбурженки Ксении Каторгиной, пока не может состояться из-за проблем с паспортом. Жених Максим написал обращение в Генпрокуратуру и потребовал пересмотреть ее суровый приговор. Он рассказал Е1.RU, как полюбил Екатерину, почему считает ее жертвой другого преступника и какие новые обстоятельства обнаружились в этом деле.

Ксения Каторгина погибла осенью 2019 года. Девушка поехала показывать свою машину потенциальной покупательнице (которой прикинулась Екатерина Меньшикова) и пропала. Через несколько дней ее тело нашли в канализационном колодце. За убийство осудили трех человек: Екатерине Меньшиковой дали 16 лет лишения свободы, Марату Ахметвалиеву — 19,5 года, Михаилу Федоровичу — 20 лет.

Приговор теперь незаконен?

— У нее в паспорте не хватало страниц — с пропиской и еще каких-то. Когда начали готовить документы в ЗАГС для свадьбы, это вскрылось. Ее судили с этим паспортом, никто не заметил! И теперь наш брак откладывается на неопределенный срок. Также возникает сомнение в законности приговора суда, по которому она отбывает наказание, так как ее личность на момент следствия и суда не была установлена в законном порядке из-за отсутствия страниц паспорта гражданина РФ, — говорит Максим.

Он написал заявление в Генпрокуратуру РФ и попросил провести служебную проверку.

— Я опасаюсь, что в колонии станут давить на Катю, требуя заявления о смене паспорта. Без ее заявления они не могут сделать ничего. От Кати мне стало известно, что ей уже готовы в рекордные сроки сменить документы.

«Но тогда прежний паспорт будет уничтожен вместе со следами головотяпства органов по всей вертикали»

Администрация ИК-6 внятно не может объяснить, каким образом колония приняла осужденную без документа, подтверждающего личность, прекрасно понимая всю абсурдность сложившейся ситуации, — сообщил наш собеседник.

По его словам, в колонии, как и в суде, совершили ошибку, не проверив толком документы. А сейчас пытаются замять скандал — для этого Екатерину даже повысили в должности.

— Ее назначили контролером в ОТК. И ей выдали сиропы (продукт для поднятия иммунитета в передаче. — Прим. ред.), которые ранее не хотели выдавать. Чтобы мы не поднимали шум, — объяснил Максим.

44-летний мужчина провел шесть месяцев на СВО в качестве добровольца. Служил в разведке штурмовой бригады. Сейчас он готовится к новому контракту — документы уже отправлены, осталось только подписать.

По поводу убийства Ксении Каторгиной он подчеркнул, что знает, как всё было на самом деле. И объяснил, почему выбрал себе в невесты именно Екатерину.

«Били друг друга электрошокерами»

— От этого решения [жениться на Меньшиковой] меня никто из друзей и знакомых не отговаривал. Я же на самом деле знаю всю подоплеку этого дикого преступления. Этот Федорович загнал ее в долги несуществующие. Там был еще один потерпевший от Федоровича. Он заставлял его и Катю электрошокерами бить друг друга, якобы из-за долга. Но никто на это не обращает внимания. Мы хотим, чтобы следователи вызвали этого потерпевшего, — рассказал Максим.

Екатерину он знает уже давно. Еще до уголовного дела они были знакомы и время от времени общались.

— На мой взгляд, она не злая, а, наоборот, очень добрая, веселая. Просто попала в эту кабалу. Родным не рассказывала долго. Такая девчонка веселая! Это всё Федорович. Он единственный из всех троих сидел.

«Она звонит мне три-четыре раза в неделю, в любви признается. Мы всячески ее поддерживаем. Раз в три месяца ездим — больше нельзя»

Я понимаю, что будет непросто, но это взвешенное решение. Есть планы на семью и детей, — добавил Максим.

По его словам, Екатерина долго не рассказывала всю правду.

— Я сейчас буду разматывать этот клубок обратно, чтобы наконец-то выяснилась ее истинная роль в той трагедии. И станет известно, что следствие спрятало свидетеля, который мог бы внести ясность во всё это дело. Что Федорович был организатором убийства, а остальные действовали по его принуждению. Ахметвалиев ведь тоже был примерным семьянином, работал в такси. Надеюсь, что пересмотрят суровый приговор, — говорит наш собеседник.

Со дня убийства Ксении Каторгиной прошло уже четыре с половиной года

Ранее мы публиковали письмо-исповедь Екатерины Меньшиковой. Спустя некоторое время ей сделали предложение руки и сердца.

За вынесением приговора убийцам Ксении мы следили в режиме онлайн. В суде обвиняемые выбрали совершенно разные линии поведения и даже пытались превратить заседание в шоу. Однако им это не особо помогло — всех троих признали виновными.

27-летняя Ксения Каторгина пропала 10 октября 2019 года, когда поехала показывать свою Audi Q5 потенциальной покупательнице в Екатеринбурге. Девушку искал весь город. Ее тело обнаружили через несколько дней в колодце. Преступниками оказались трое жителей Челябинской области: Екатерина Меньшикова, Марат Ахметвалиев и Михаил Федорович. Их задержали по горячим следам. По результатам экспертиз, Ксения погибла от обильной кровопотери за десять минут.

У убитой осталась девятилетняя дочь. Девочка жила с родителями своей мамы в Каменске-Уральском. Но Ксения хотела перевезти дочку к себе и для этого купила квартиру в Верхней Пышме в ипотеку. Audi она продавала для того, чтобы частично погасить долг. После ее смерти кредит закрыл уральский бизнесмен Игорь Алтушкин.

Всю информацию о расследовании убийства Ксении Каторгиной мы собирали в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY15
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY105
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления