E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Оклад 10 тысяч рублей — это как? В Екатеринбурге не хватает учителей: что происходит с их зарплатами

Оклад 10 тысяч рублей — это как? В Екатеринбурге не хватает учителей: что происходит с их зарплатами

В дефиците педагоги начальных классов, а также некому преподавать физику и информатику

Рассказываем, помогают ли меры поддержки для учителей и что происходит на рынке образования

В Екатеринбурге в 163 школах работают больше 15 тысяч учителей, из них 9,1 тысячи ведут основные предметы, а остальные занимаются дополнительным образованием, психологической поддержкой и выполняют другие задачи. В декабре президент Владимир Путин призвал поднять уровень зарплаты педагогов в тех регионах, где они ниже, чем в стране в среднем. А что в Свердловской области?

Редакция E1.RU изучила, какие деньги предлагают учителям в Екатеринбурге и как власти отреагировали на намек, что пора что-то делать с зарплатами бюджетников. Рассказываем подробнее.

Кого недостает в школах

По данным HeadHunter, сейчас в Екатеринбурге открыто 374 вакансии учителя. В среднем одной небольшой школе для нормальной работы необходимо примерно 30 педагогов, крупному лицею — не меньше 80. Можно прикинуть, что как минимум в двенадцати школах учителя работают на износ. При этом на одну вакансию приходится 4,8 резюме: это говорит об умеренном уровне конкуренции на рынке. Возникает вопрос: почему дефицит сохраняется?

По данным сервиса «Зарплата.ру», в Екатеринбурге не хватает учителей начальных классов, математики, русского и английского языка, литературы, информатики, физики. Часто в школах ищут логопедов, педагогов-психологов и организаторов. В HeadHunter поделились цифрами: в городе открыто 57 вакансий для преподавателей английского (на 32% больше, чем за год до этого), 53 — для учителей математики (рост составил целых 45%). Еще пустуют 30 мест, где надо вести информатику, 22 — где нужна физика, а также 17 позиций для учителей начальных классов.

Учитывая, что уроки русского и математики в расписании школьников ставят чаще, понятно, что и этих учителей нужно больше. Ситуация с английским языком обстоит иначе: классы нередко делят пополам и дети занимаются одновременно в двух группах. Соответственно, одной школе нужно как минимум два учителя по этому предмету. А вот с информатикой и физикой всё сложнее: вероятно, специалистов на рынке и правда очень мало, хотя предметы востребованные.

Коротко о том, каких именно учителей не хватает в школах Екатеринбурга

Замглавы департамента образования Екатеринбурга Ольга Бабченко на заседании гордумы отметила, что ежегодно в школы устраивается чуть больше 300 молодых учителей. Например, в 2023 году на работу вышел 181 выпускник педагогического вуза и 122 выпускника педколледжа. Студентов привлекают к урокам уже на последних курсах, и прямо сейчас в школах устроены 229 из них. При этом статистики о том, сколько учителей уволилось за год по тем или иным причинам, в мэрии не ведут.

По данным опроса, проведенного городской администрацией, больше 50% школьных педагогов довольны своей зарплатой, еще 83% удовлетворены условиями труда.

А получают много или мало?

Кстати, данные о заработной плате сильно разнятся. Средняя зарплата, по словам Ольги Бабченко, в 2023 году превысила 58 тысяч рублей.

При этом, по данным «Зарплаты.ру», всего 35 тысяч составила медианная зарплата педагогов. Говоря простыми словами, это значит, что половина учителей заработала меньше этой суммы, половина — больше. По информации HeadHunter, средние доходы преподавателей школ находятся в диапазоне от 30 до 63 тысяч рублей. Что-то здесь не сходится.

В стране же средняя зарплата учителя в прошлом году, по данным Росстата, составила 45 787 рублей. А норматив для бюджетников в Свердловской области равен 52 723 рублям (об этом расскажем чуть дальше).

Какую зарплату предлагают в действительности? На интерактивном портале областного департамента по труду и занятости населения опубликовано 90 вакантных должностей для учителей в Екатеринбурге. Как мы писали, меньше всего платят педагогам коррекционных школ, подчиняющимся Министерству образования региона. И это в числе прочего способствует всплескам насилия в этих учебных заведениях.

Например, в школе № 4 для особенных детей учителям готовы платить от 22 129 рублей. Ровно эту же сумму (и не больше) предлагают в школе-интернате № 10 на Уралмаше и в «золотой» школе № 106 на Вторчермете, где открыты сразу три вакансии.

Чуть больше — 23 тысячи рублей — обещают преподавателям в коррекционной школе № 9, а также в обычном лицее № 109, где сейчас есть сразу шесть вакантных мест. Зарплату от 25 тысяч рублей получат те, кто придет работать в школы № 14, 53 и 157.

Учителя как минимум шести специализаций не получают положенных им денег. Среди них — и педагоги начальных классов, которых сильно не хватает в городе

А теперь о местах, где зарплата в разы выше. Больше всего вакансий — целых десять — открыто в гимназии № 5. Здесь готовы платить от 20 до 60 тысяч рублей в зависимости от должности и предмета педагога. В школе № 30 на Мамина-Сибиряка учитель получит от 25 до 70 тысяч рублей.

От 23 до 50 тысяч предлагают сотруднику школы № 4 с углубленным изучением отдельных предметов (всего открыто пять вакансий). Не меньше 50 тысяч рублей готовы платить педагогу в гимназии № 94, а в вечерней школе № 185 разброс зарплат составляет от 40 до 45 тысяч рублей. Согласитесь, не так уж и много для работы со сложными детьми?

По данным «Зарплаты.ру», больше всего денег предлагают учителям информационных технологий и программирования (от 80 тысяч рублей), преподавателям русского языка и литературы в старшем звене частной инновационной школы (73 тысячи) и английского языка (от 60 тысяч). Самые выгодные предложения, конечно, у сетей частных школ.

Что делают, чтобы найти выход?

Власти региона решились на хитрость, чтобы выполнить норматив по зарплатам учителей. В конце 2023 года свердловское Министерство экономики задало новые требования, по которым среднемесячный доход бюджетников (а значит и педагогов) в том же году должен был составлять не меньше 52 723 рублей.

Недостающую часть суммы учителям выдали в виде огромной премии к завершению Года педагога и наставника. Считается, что это была выплата за четыре месяца работы — с сентября по декабрь. А в школах, где норматив был выполнен, учителя этих денег так и не увидели. Хуже всего ситуация оказалась в Заречном и в Первоуральске.

Напомним, что в ноябре 2023 года в мэрии Екатеринбурга подняли оклады школьных учителей до 10 209 рублей. Конечно, кроме оклада, размер зарплаты зависит от компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. Например, это может быть выплата за классное руководство, за проверку тетрадей или за работу с особенными детьми. Стимулирующие выплаты больше зависят от проектов, в которых участвует педагог со своим классом.

А еще на сумму, которую учитель получит на руки, влияет количество ставок. Одна ставка равняется 18 учебным часам в неделю. Чаще всего педагоги в обычной школе работают на полторы-две ставки.

Оклад учителей в Екатеринбурге — чуть больше 10 тысяч рублей. Разве это нормально?

В 2024 году в России частично изменилась система зарплат педагогических работников: теперь она включает в себя опыт и квалификацию учителя и его «результативность». То есть труд преподавателя будут оценивать по отметкам учеников и по участию детей в проектах.

Кроме того, педагог может получить дополнительные деньги, если его признали заслуженным учителем Свердловской области (тогда ему положена премия в размере 30 тысяч рублей и надбавка к зарплате — 1 тысяча рублей), почетным учителем, учителем года России. Либо если он устроился работать по программе «Земский учитель»: ее участникам выдают единоразовую выплату в размере миллиона рублей. Школ, где действует эта программа, в Екатеринбурге несколько: 137-я в поселке Шабровском, 179-я в поселке Северка и 25-я школа имени В. Г. Феофанова в Мичуринском.

Есть еще одна мера поддержки: от трех до пяти учителей в год получают социальное жилье в пределах Екатеринбурга. Сейчас городские власти рассматривают возможность отдать педагогам одно из зданий СУНЦа УрФУ. В некоторых случаях преподавателям даже снижают процентную ставку по ипотеке.

Чтобы привлекать абитуриентов в медвузы, в школах открыли «Педагогические классы», где сейчас обучаются 264 ребенка.

Как вы думаете, сколько должен зарабатывать учитель в месяц?

30 тысяч рублей достаточно
Не меньше 50 тысяч рублей
От 60 до 80 тысяч рублей
Не меньше 100 тысяч рублей
Если вы работаете или работали учителем, расскажите, устраивает ли вас зарплата, почему вы ушли из школы (если ушли). Можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Нередко бывает так, что после увольнения про педагога быстро забывают. Мы рассказывали историю одного из лучших учителей страны, который выживает в доме без воды на окраине Екатеринбурга. Прочитайте также рассказ другого учителя, который бросил школу, — немалую роль в этом (ожидаемо) сыграла зарплата. Есть и преподаватели, которые уходят в бизнес, чтобы не зарабатывать гроши.

А еще мы писали о самом скандальном комбинате школьного питания в Екатеринбурге — ЕМУП «Золушка». Прочитайте, как эта столовая превратилась в тыкву. Мы собрали всё, что известно о городских комбинатах питания, ежедневно готовящих обеды и завтраки для 173 тысяч детей. И изучили отзывы, которые екатеринбуржцы пишут о своих школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления