E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование проблема «Это поведение не педагогическое». В Екатеринбурге преподавателя лишили работы в колледже из-за секс-блога

«Это поведение не педагогическое». В Екатеринбурге преподавателя лишили работы в колледже из-за секс-блога

Историк Павел Щербина раньше снимал видео про инцелов (и причислял себя к ним)

О своем отношении к произошедшему Павел Щербина рассказал на видео

В Екатеринбурге оставили без работы 32-летнего преподавателя истории и философии Павла Щербина — он всего две недели проводил лекции для студентов Свердловского педагогического колледжа (СОПК) на Юмашева, 20. После испытательного срока в учебном заведении отказались продлевать контракт с педагогом из-за его темного прошлого: несколько лет назад он вел блог и YouTube-канал на сексуальную тематику.

Блог был посвящен инцелам, к которым несколько лет назад относил себя и Павел Валерьевич. Разбираемся, кто такие инцелы и что на самом деле стало причиной увольнения.

Что произошло

В Екатеринбург Павел Щербина переехал в 2020 году. Сначала он работал в одном из университетов города — преподавал историю философии. Полгода назад педагог остался без работы и встал на учет в центр занятости, стал получать пособие по безработице. А в середине февраля устроился по договору в СОПК, но успел поработать там всего две недели — с 12 по 25 февраля.

В понедельник, 26 февраля, ему позвонила заместитель директора колледжа Алена Сосновских. Она сообщила, что такой преподаватель учебному заведению не нужен.

Причиной того, что Павлу отказали в работе, стал его блог, на который якобы пожаловались родители студентов.

— В качестве повода для увольнения были названы мои видео на YouTube, где я предельно откровенно и честно говорю о проблемах одиночества и сексуальности. С решением администрации колледжа я не согласен. Я требую восстановить меня в должности, принести публичные извинения и выплатить мне компенсацию морального ущерба. Можно было дать мне шанс, дать мне достойную зарплату и возможность приносить пользу людям. Но меня просто убрали. Вычеркнули. Какой результат? У студентов нет пар, у меня нет работы, у колледжа будут проблемы из-за того, что образовательная программа реализуется не в полном объеме, — написал в своем телеграм-канале Павел Щербина.

«Я реалист и понимаю, что шансов на принятие меня и возвращение почти нет»

Павел Щербина всего две недели успел поработать в колледже

В видеоролике на своем YouTube-канале он также заявил, что преподавателям в СОПК якобы платят всего по 20 тысяч рублей, а до этого в колледже три месяца не было учителя истории. Так как Павел планировал устроиться в колледж на постоянное место работы, он снялся с учета в центре занятости и теперь не получает пособие по безработице.

Кто такие инцелы

Слово «инцелы» происходит от английского involuntary celibates — «невольно воздерживающиеся». Имеется в виду отсутствие партнера противоположного пола при желании его иметь. Сторонники этого направления с презрением относятся к женщинам за то, что те «выборочно» соглашаются на интимную связь с мужчиной или отказывают в ней.

Инцелы уверены, что современные девушки встречаются только с парнями их уровня или выше, выбирая партнера по внешним признакам. И участники движения категорически против того, чтобы так было. Подробнее мы объясняли в отдельном материале.

Блогу Павла Щербина уже пять лет, а примерно год назад он познакомился с девушкой и завел отношения. Тогда же он вышел из числа инцелов и прекратил записывать видео на эту тему. Но выступал в качестве эксперта, объясняя, что это за феномен.

— Если ты в какой-то сфере засветился, эта тема набрала в интернете популярность, то ты с этой темы уже никогда не соскочишь. Я когда-то был инцелом, когда-то был в одиночестве, снимал достаточно токсичные ролики. Я этим не горжусь, это имело место, это прошлое. Но интернет всё помнит, и до сих пор я выступал экспертом, спикером по этой теме в России. Так что с этой темой я уже просто обвенчан и никуда от нее не денусь, — объяснил Павел Валерьевич E1.RU. — Я просто хотел нормально работать.

«Я просто хотел быть полезным людям. Я просто хотел преподавать, но, к сожалению, скажем так, интернет слишком хорошо всё помнит»

При этом после конфликта педагог не намерен обращаться в суд или в областное Министерство образования. Как он пояснил, это уже крайняя мера, к которой он прибегать не хотел бы.

Что говорят в педколледже

В колледже отметили, что Павел Щербина не соответствует образу педагога

Заместитель директора СОПК Алена Сосновских подчеркнула, что Павла не уволили, так как официально в колледже он трудоустроен не был. Контракт с ним не согласились продлевать по этическим соображениям.

— Давайте будем называть вещи своими именами: Павел Валерьевич официально не был трудоустроен у нас, поэтому увольнения быть не могло. Он работал по договору гражданско-правового характера, который имеет свой срок. Этот срок вышел, и нами было принято решение его официально не трудоустраивать. Вот и всё, — объяснила Алена Владимировна.

«Это образ не педагога и поведение не педагогическое»

Замруководителя колледжа также прокомментировала слова Павла о том, что до его трудоустройства у студентов три месяца не было преподавателя истории. Она утверждает, что всё было не настолько плохо, просто другой педагог ушла в декрет, поэтому колледжу понадобился еще один учитель на ее замену.

Как вы считаете, справедливо ли педагогу отказали в работе?

Да. Интернет всё помнит. Не надо было такие видео снимать
Нет. Тем более педагог уже завязал с этим странным увлечением
Не знаю

Недавно на одной из БДСМ-вечеринок в Екатеринбурге заметили декана факультета журналистики УрФУ Ивана Некрасова. После этого в Госдуме потребовали уволить его. Но никаких кадровых перестановок пока не произошло.

Что это за вечеринки и почему всем их участникам грозят показательной поркой, мы рассказывали отдельно. Прочитайте также, что об этих тусовках думают силовики.

В конце прошлого года в Лесном учительница физики вела стримы в приложении для знакомств прямо в школе. Отрывки видео хейтеры слили в Сеть. Правда, ничего страшного в них не нашли, и после служебной проверки педагог спокойно продолжила вести уроки.

А в Екатеринбурге прошлой весной учительницу уволили по статье из школы для особенных детей — всё из-за фото и постов в соцсетях. В одной из публикаций она рассказала о ситуации с мальчиком-инвалидом, не раскрывая его имени и фамилии. Несмотря на это, суд оштрафовал педагога на 15 тысяч рублей. В начале мая 2023 года учительницу вернули на работу после громкого скандала, а потом ей предложили место уборщицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления