E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Голые вечеринки в Екб проблема Полиция ополчилась на БДСМ-вечеринки в Екатеринбурге. Объясняем, что на самом деле случилось

Полиция ополчилась на БДСМ-вечеринки в Екатеринбурге. Объясняем, что на самом деле случилось

Десять лет всем было наплевать на закрытые встречи. Силовики анонимно рассказали, что не так теперь

На БДСМ-вечеринках гости носят откровенные наряды

В Екатеринбурге силовики открыли охоту на голые вечеринки. Одна из таких встреч прошла в Окружном доме офицеров, вторая — в обычном клубе, но там заметили декана журфака УрФУ. Досталось проекту Blue Velvet, который уже десять лет проводит мероприятия в формате БДСМ, и его создателю Станиславу Словиковскому.

E1.RU поговорил с бывшими полицейскими, общественником и адвокатом о том, что случилось и почему вдруг кинки-пати стали угрожать безопасности горожан. Мнения разделились, но большинство экспертов сошлись на том, что это так называемая профилактика — борьба с развратом и ЛГБТ* за традиционные ценности.

«Не та борьба»

— Как таковой объективной причины я не вижу для этих рейдов, учитывая, сколько затрачивается сил, привлекается сотрудников. Взрослые люди собрались по своим интересам, ничего запрещенного не делают. Максимум там можно оштрафовать кого-то за участие несовершеннолетних и продажу алкоголя без лицензии.

Объективно по результатам — слабовато. Это не та борьба с преступностью, которой ждут от людей в погонах.

«Поэтому я считаю, что это больше идеологическая история»

Государство говорит: мы поддерживаем традиционные ценности и боремся с развратом в эти тяжелые времена. Никакого пира во время чумы, за это а-та-та, а наоборот — всё для фронта, всё для победы. В общем, по моему мнению — показуха, — говорит Юрий, бывший полицейский.

По словам другого экс-сотрудника силовой структуры, свердловские полицейские заинтересовались кинки-пати после истории с голой вечеринкой Ивлеевой.

— В Москве начали наказывать за голые вечеринки, и у нас сразу же подул этот ветер. Раньше вообще всем плевать было, кто там чем занимается. Это же не терроризм, не наркотики и не торговля оружием. Даже не проституция. А сейчас это плохо. И идет такая своего рода профилактика. Для этого и сливают личности участников, чтобы люди не ходили на такие вечеринки.

Ну, и консервативная часть населения поддерживает такую движуху. Получается неплохой пиар. С точки зрения резонанса, это хороший ход. С точки зрения борьбы с преступностью — на мой взгляд, есть вещи важнее, — полагает наш собеседник.

Всё, что известно о скандале вокруг БДСМ-вечеринок в Екатеринбурге, мы рассказали в этом видео

«Любители нетрадиционных плотских утех оборзели»

Другая часть силового блока считает, что проблема организаторов Blue Velvet в том, что они решили выйти в публичное пространство.

— Во-первых, такие рейды были и раньше. Во-вторых, происходит смена поколений. Сейчас не стоит выставлять свою частную жизнь на всеобщее обозрение. Чем они занимаются у себя в жилище, по факту никого из правоохранительной среды не интересует. Но они это выставляют и тем самым плюют на общество. Если они хотели привлечь к себе внимание, то у них получилось.

Есть мнение, что пиар таких мероприятий недопустим по общечеловеческим нормам морали. Словиковский и любители нетрадиционных видов плотских утех настолько оборзели, что готовы были доказать всей стране, что они самые лучшие в подобного рода занятии, — уверен Максим, действующий сотрудник одной из силовых структур.

«Цель силовиков очевидна — чтобы господин Словиковский больше никогда не выставлял своего покалеченного "внутреннего ребенка" на всеобщее обозрение»

Глава «Народного контроля» Дмитрий Чукреев считает, что цель подобных рейдов — борьба с ЛГБТ*.

— Сами БДСМ пока у нас не запрещены, как и вечеринки, но под этим соусом у нас всякого рода ЛГБТ-активисты* вербуют себе сторонников, вовлекают несовершеннолетних. Идет борьба с нетрадиционными ценностями, которые навязывает нам Запад. Борьба с развратом.

И все эти голые вечеринки не укрепляют семьи, а, наоборот, разрушают их. А этот год объявлен президентом Годом семьи, — говорит общественник.

«Руководителям нечем заняться»

В свою очередь бывший оперативник, а ныне известный адвокат Сергей Колосовский считает, что силовики перегибают палку и сами рискуют получить иск.

— Объективно — участники таких вечеринок ничего не нарушают. Но новым руководителям ГУ МВД, по-видимому, нечем заняться и они решили побороться с БДСМ-вечеринками, — уверен он. — Здесь можно говорить о нарушении прав участников этой вечеринки. О разглашении их личной тайны.

Если кто-то соберется этим заниматься, не исключены иски именно со стороны участников этих вечеринок к ГУ МВД и Министерству финансов. Я сам никогда не участвовал в таком и у меня другие предпочтения. Но правовых оснований с ними бороться нет — а риски есть.

«Эта войнушка не такая безобидная, как кажется на первый взгляд»

По его словам, полицейские рискуют.

— Зная, что происходит в гарнизоне, если [полицейские] перегнут палку, их тут же радостно отдадут на растерзание. По сути, причина всего этого такая: случилась резонансная история в Москве и кто-то здесь нашел способ показать, что они тоже борются за чистоту рядов и помыслов. По-настоящему бороться не хватает потенциала, а показуху устраивать можно, — полагает Сергей Колосовский.

Во время пандемии коронавируса вечеринки Словиковского тоже подвергались проверкам силовиков. В апреле 2020 года предприниматель масштабно отпраздновал свой день рождения, несмотря на действовавший в Свердловской области режим самоизоляции. На следующий день полиция начала проверку. Первыми небольшие штрафы получили хозяева квартиры, где проходила тусовка, а самого организатора оштрафовали на 15 тысяч рублей. После этого он записал видео с извинениями из отдела полиции.

Впрочем, особого внимания к БДСМ-вечеринкам со стороны силовиков до недавнего времени не было. Другие бары и клубы Екатеринбурга регулярно подвергаются рейдам, например скандальный бар «Че почем», «Стереотипы», Chili и Fame.

В конце прошлого года общественность взволновала голая вечеринка блогера Анастасии Ивлеевой. После этого звезд, которые были замечены на скандальном мероприятии, начали повально «отменять». Так, на днях стало известно, что в Екатеринбурге не состоится концерт Лолиты, а до этого подобная участь настигла Анну Асти.

* Движение запрещено в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления