E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия эксперт На севере Свердловской области произошло землетрясение. Нам уже стоит опасаться?

На севере Свердловской области произошло землетрясение. Нам уже стоит опасаться?

Магнитуда составила 3,5–3,7

Магнитуда землетрясения, по словам сейсмолога, составила 3,5–3,7

В районе Североуральска и Краснотурьинска произошло землетрясение. Подземные толчки зафиксировали в ночь на 31 июля. Информацию об этом E1.RU подтвердил заведующий геофизической лабораторией-обсерваторией «Арти» Олег Кусонский.

О землетрясении на севере Свердловской области ранее сообщил ЕАН. По данным агентства, толчки магнитудой 4,9 были зафиксированы 31 июля в 01:28, но ученый утверждает, что магнитуда составила всего 3,5–3,7.

— В этом районе периодически происходят слабые толчки. Это Североуральский бокситоносный район, там ведется добыча [полезных ископаемых]. Недра испещрены шахтами, поэтому там случаются сейсмические события. Они хоть и носят природный характер, все-таки связаны с добычей, — сообщил Олег Кусонский.

По его словам, подземные толчки случаются на севере региона около 15 раз в год. Жители соседних городов могут ощущать слабые колебания, если эпицентр находится в черте населенного пункта.

— Само это событие не несет никакой опасности, но процесс, связанный с добычей, которая там происходит, приводит к тому, что сейсмичность возрастает. Добыча там ведется давно, нарушается естественный геологический баланс, появляются деформации. Тем более в этом районе сильно развиты известняки и карсты, это усугубляет ситуацию, — добавил сейсмолог.

Напомним, в декабре 2022 года там же, в районе Североуральска, произошло землетрясение магнитудой 2,5–3. Примерно за месяц до этого сообщалось о подземных толчках около Серова и Сосьвы, но ученые не подтвердили этого.

А вот по-настоящему мощное землетрясение случилось на Урале в сентябре 2018 года. Эпицентр находился в неподалеку от города Катав-Ивановска, но толчки ощущались даже в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления