E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Животные Всё о коронавирусе репортаж Ошейники прокварцевали, шерсть вымыли с антисептиком: в Екатеринбурге отпустили с карантина собак и кошек

Ошейники прокварцевали, шерсть вымыли с антисептиком: в Екатеринбурге отпустили с карантина собак и кошек

Встреча и для животных, и для хозяев была долгожданной и радостной

Тори встретилась с хозяевами после двух недель разлуки

В мае хозяева годовалого лабрадора Тори прилетели вместе с ней из Душанбе в Екатеринбург: прямо из аэропорта их отвезли в обсерватор, а собаку — на карантин в Центр реабилитации животных (ЦРЖ) УрГАУ. В пятницу, 5 июня, они наконец-то встретились после двухнедельной разлуки.

— Тори, домой поедем? — обнимала собаку хозяйка Анастасия.

Из Екатеринбурга им еще предстоит добраться до Челябинской области на новое место службы супруга.

Вместе с Тори в ЦРЖ побывали на карантине 12 животных — один ежик, восемь собак и три кошки. Как рассказала E1.RU руководитель ЦРЖ Елизавета Скорынина, большую часть привезли одновременно — их хозяева прилетели одним рейсом:

— Поначалу все, конечно, нервничали, переживали. Мы создали общий чат в WhatsApp и начали выкладывать для хозяев фото и видео — как погуляли с собаками, как они поели. Всех собак и кошек осмотрел терапевт. У многих первое время был стресс, они домашние, кто-то вообще никогда раньше не выезжал из дома (этим рейсом в Екатеринбург прилетели не туристы, застрявшие за границей, а военные. — Прим. ред.). Одна кошка пошла с нами на контакт только за день до отъезда. Собаки привыкли раньше, они быстро поняли, что их тут не обижают, кормят, гуляют.

Видео: Анна Жилова / E1.RU

Всем животным Россельхознадзор сделал тесты на коронавирус, а еще предписал прокварцевать поводки и ошейники и обработать шерсть хлоргексидином — для дезинфекции.

Сотрудники ЦРЖ вымачивали в антисептике полотенца и обтирали животных, на это ушли все запасы хлоргексидина, смеется Елизавета Скорынина. Правда, потом его центру возместили.

— Мы попросили хозяев купить животным привычные корма, но у многих возникли проблемы с оплатой интернет-заказов. Тогда нам очень помогли «Заповедник» и «СВ-Маркет», они привезли еду и вакцину. Беда общая, помогают все, — сказала Елизавета Скорынина.

Последних животных должны забрать с карантина 6 июня. Кстати, некоторые уходят из ЦРЖ не только со своими собаками и кошками. Например, хозяева цвергшнауцера Майи взяли еще и нового питомца — морскую свинку.

Ледя ждет, когда его хозяева вернутся из обсерватора
Тори на свободе

О том, какие животные могут заболеть COVID-19, мы рассказывали в этом материале. 27 мая сообщалось, что в России зафиксирован первый случай заражения кошки новым коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления