E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Животные Зоозащитники забрали у женщины, живущей в машине на Уралмаше, собаку и кошек. Видео потасовки

Зоозащитники забрали у женщины, живущей в машине на Уралмаше, собаку и кошек. Видео потасовки

Ирине предложили снять жилье за счет волонтеров, но она отказалась

Животным будут искать новых хозяев

Зоозащитники изъяли животных у женщины, которая почти год живет в машине на Уралмаше. Не обошлось без споров и даже потасовки; животным, судя по всему, потребуется лечение.

Напомним, Ирина Брусникова еще в мае прошлого года поставила свою машину на улице и зажила в ней. Перед этим женщину выселили из съемной квартиры по решению суда. Вместе с ней жили питомцы: собака и две кошки. Вчера, 20 января, с редакцией E1.RU связалась местная жительница Галина. Она увидела брошенную машину, в которой находилась собака, и забеспокоилась.

— Мы вместе с жителями, человек семь, написали коллективное заявление в полицию еще летом. Мы как общественные инспекторы Росприроднадзора донесли до полиции информацию о том, что происходит оставление животного в опасности, за это есть статья. Но полицейские поговорили с данной женщиной и развели руками. Мол, если бы там был ребенок — то другое дело, а так у них якобы нет полномочий, — сообщила Анна Вайман, руководитель фонда «ЗООзащита».

«Бывало много ситуаций, когда люди с животными оказывались в трудной жизненной ситуации. Мы помогали и людям, и животным. Но здесь особый случай»

— Эта женщина отказывается от любой адекватной помощи. Ей нужно, чтобы кто-то купил ей квартиру. Наша задача — хотя бы забрать животных в тепло, — объяснила зоозащитница.

Сама Ирина видит ситуацию иначе. Она объяснила, что обращалась к волонтерам, помогающим людям в сложной жизненной ситуации. Нашлись люди, предложившие ей жилье, однако она побоялась въезжать к незнакомцам.

— Я ходила в соцзащиту, у меня 20 талонов уведомлений. Я 9 месяцев обращаюсь за помощью. Они дают мне бесплатные обеды, но не дают жилье, — возмутилась Ирина. — У меня зарплата в 14 тысяч. Почему мои животные должны быть без меня? Кому они нужны?

Ирина и ее сломанная машина. Недавно женщина едва не замерзла насмерть

Когда зоозащитники приехали на улицу Старых Большевиков, они увидели оставленную машину. Ее стекла запотели изнутри, и разглядеть получилось только собаку. Тем временем Галине, первой заметившей животное, удалось дозвониться до Ирины, и хозяйка питомцев приехала на место. Начался конфликт.

Анна Вайман попросила Ирину показать документы на животных; та этого не сделала. Волонтеры «ЗООзащиты» объясняли, что животных изымают ради их безопасности, и предлагали Ирине позднее их забрать. Женщина настаивала на том, что отдаст их только в присутствии полиции. Зоозащитники напомнили, что летом полиция уже приезжала, однако Ирина всё равно никого не отдала. Разговор быстро перешел на повышенные тона.

Животных изымали со спорами и потасовкой

Также одна из волонтеров предложила Ирине тут же, на месте найти ей комнату, уже завтра помочь ей с заселением и даже оплатить первый месяц проживания. Поначалу женщина начала изъявлять согласие, однако, когда речь зашла об изъятии животных, диалог снова обернулся спором. В итоге Ирина отказалась от комнаты, так как «всё оплатит государство».

Зоозащитникам удалось вытащить Ирину из машины; впоследствии им пришлось ее держать. Анна Вайман тем временем переносила животных из машины Ирины в свою. Уже сегодня собаку и двух котов повезут на обследование в ветеринарную клинику.

— Скорее всего, животных придется лечить. А дальше будем их пристраивать. Мы хотели бы учесть мнение хозяйки, но человек не в себе. Еще летом, когда животные сидели в автомобиле в 35-градусную жару, мы вызывали полицию. Мы просили Ирину передать нам животных, пока она не улучшит свою жилищную ситуацию. Но эта женщина сказала, что всё у нее хорошо, а полиция уехала. На тот момент Ирина мыла посуду в каком-то кафе. В итоге официальным путем вопрос не решился. Поэтому пришлось идти на вот такие меры, — объяснила зоозащитница.

Беглый осмотр показал, что у старенькой болонки гнилые зубы и бельма на глазах. Возможно, она видит только силуэты.

Недавно машина Ирины сломалась, и женщина едва не замерзла насмерть. Тогда ее спас случайный водитель, отогрели пожарные и увезла скорая помощь.

Фонд Анны Вайман часто спасает животных — в том числе после действительно страшных историй. Например, активисты спасли жизнь пса, которого переехали на заправке в Арамиле, и вызволили собаку Лайму (ее три года держали на цепи без света). Хозяйка отказывалась отдавать ее — волонтерам удалось выкупить животное только за 20 тысяч рублей.

Спасать жизни пушистиков можно, не выходя из дома и не тратя каких-то больших денег. Прочитайте, как работает финансовое опекунство животных в нашем городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления