E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки подробности «Можно и дальше животных калечить!» Полиция отказалась заводить дело на живодера из Академического

«Можно и дальше животных калечить!» Полиция отказалась заводить дело на живодера из Академического

Сергей Кейт избил собаку в лифте, ей пришлось делать операцию

Ветеринары после побоев нашли у Пуха вскрывшуюся опухоль

В Екатеринбурге полицейские отказались заводить уголовное дело на жителя Академического, который избил собаку по кличке Пух в лифте. В постановлении (имеется в распоряжении редакции) сказано, что решение в МВД приняли из-за «отсутствия события преступления».

— В данном случае отсутствует подтверждение корыстных систематических избиений данного животного, а также отсутствует причинная связь между жестоким обращением и последствиями в виде гибели или увечья животного, что является обязательным признаком преступления, предусмотренного статьей о жестоком обращении с животными (ч. 1 ст. 245 УК РФ), — ответили на обращение зоозащитников в отделе полиции № 4.

Запись с камеры наблюдения, на которой видно, как мужчина пинает собаку, а также показания соседей-свидетелей не помогли доказать его вину.

Мы выяснили, как идет лечение Пуха и что ждет его обидчика

— Это обычная практика, отписка, чтобы не заморачиваться, — считает куратор Пуха, волонтер Евгения Ханипова. — Я намерена подавать жалобу в прокуратуру в течение недели.

Жители Академического, которые собирали деньги на лечение Пуха (у собаки нашли вскрывшуюся опухоль и множество папиллом), тоже возмущены ответом полиции. Они надеялись, что владелец собаки понесет ответственность за свой поступок.

— [Выписали] хотя бы штраф. Сейчас все моральные уроды посмотрят, что есть видео, есть резонанс и толку нет. Можно и дальше животных калечить! И будет это расти в геометрической прогрессии во всех лифтах города, — возмутилась читательница E1.RU Наталья.

Впрочем, в УМВД по Екатеринбургу объяснили, что полиция проводит тщательную проверку по каждому случаю жестокого обращения с животными.

— Решение о возбуждении уголовного дела принимается только при наличии состава соответствующего преступления, предусмотренного уголовным законодательством. В противном случае у полиции нет законных оснований привлекать граждан к уголовной ответственности. Напомним также, что подобные дела неоднократно возбуждались полицией Екатеринбурга и направлялись в суд. Так что говорить о безнаказанности людей, допускающих жестокое обращение с животными, было бы неправильно, — отметили в полиции.

Напомним, лечение собаки оплатили неравнодушные екатеринбуржцы. Они собрали около 40 тысяч рублей. Ветеринары удалили опухоль под хвостом Пуха, а также множество папиллом и зубной камень. О реабилитации пса мы рассказывали здесь.

Напомним, запись, на которой мужчина избивает собаку в лифте, появилась в Сети 28 марта. После публикации и сотен гневных комментариев объявился хозяин, он публично за всё извинился, но не смог объяснить причины своего поступка. Волонтеры «Зоозащиты» написали заявление в полицию.

Собаки нередко становятся жертвами агрессии своих хозяев. Так, в августе прошлого года в Академическом произошел похожий случай. Мужчина издевался над псом в лифте.

А в 2020 году город шокировало поведение мужчины, который буквально играл в футбол несчастной чихуа-хуа по кличке Николь. Животному не помогло даже заступничество супруги живодера. Суд приговорил Геннадия Вялкова к 320 часам обязательных работ.

А совсем недавно в Екатеринбурге неадекватный мужчина избил собственного пса в лифте и устроил дебош в подъезде. Вскоре в его квартиру ворвались силовики с автоматами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления