E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Конституционный суд России приступил к проверке закона по ОСАГО

Конституционный суд России приступил к проверке закона по ОСАГО

Поводом послужил запрос группы депутатов Госдумы, Государственного Собрания Республики Алтай, Волгоградской областной думы, а также жалоба гражданина Сергея Шевцова.

Поводом послужил запрос группы депутатов Госдумы, Государственного Собрания Республики Алтай, Волгоградской областной думы, а также жалоба гражданина Сергея Шевцова.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" /ОСАГО/ стал предметом проверки в Конституционном суде РФ. Поводом послужил запрос группы депутатов Госдумы, Государственного Собрания Республики Алтай, Волгоградской областной думы, а также жалоба гражданина Сергея Шевцова. Свои претензии заявители связали с принудительным порядком страхования и экономически необоснованными, по их мнению, тарифами на ОСАГО.

Ранее, по правилам добровольного страхования, граждане имели возможность застраховать свою ответственность в полном объеме. Закон лишил автовладельцев как права приобрести страховой полис, так и права отказаться от ненужной услуги. Закон особенно несправедлив к тем водителям, которые за много лет ни разу не были участниками ДТП, считают заявители. Однако и при наступлении страхового случая установленные законом фиксированные суммы, как правило, не гарантируют владельцам автомобилей полного возмещения ущерба, подчеркнул представитель группы депутатов Госдумы Павел Лазунин.

Представитель Республики Алтай сделал акцент на том, что новый закон ущемляет имущественные права граждан, особенно таких категорий, как пенсионеры. Полис ОСАГО не так дешев, подчеркнул он, а его отсутствие фактически равносильно лишению права пользоваться собственным автомобилем.

Еще один заявитель - Сергей Шевцов - уверен, что законодатель фактически установил не предусмотренный Налоговым кодексом и потому "незаконный" налоговый сбор. Кроме того, полагает он, закон нарушает права тех граждан, которые являются собственниками двух и более автомобилей. Очевидно, что страхованию подлежит гражданская ответственность владельца, а не автомобиля, считает он.

Даже глава страхнадзора Илья Ломакин-Румянцев признал, что закон далеко небезупречен. По его словам, его ведомство получает ежемесячно до 1,5 тыс жалоб. Лишь постоянный представитель Госдумы в КС Елена Мизулина в качестве стороны, ответственной за принятие закона, защищала закон. Начавшееся сегодня разбирательство обещает быть долгим. Решение, как обычно, станет известно лишь через несколько недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления