E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Опасная покупка: екатеринбуржец взял машину в московском автосалоне, и через 1 000 км у неё начали отваливаться колёса

Опасная покупка: екатеринбуржец взял машину в московском автосалоне, и через 1 000 км у неё начали отваливаться колёса

Lada из-за гнутых болтов вылетела с дороги, пострадали дети.

Уралец купил в московском автосалоне машину с незакрученными колёсами, из-за этого чуть не погибла его семья.

Необычная ситуация произошла с одним из екатеринбуржцев. Дмитрий, купивший автомобиль Lada Largus в одном из московских салонов "Стимул-Авто", поехал на ней в Екатеринбург и через 1 000 км попал в аварию. Причиной ДТП, как оказалось, стало халатное отношение автосалона к предпродажной подготовке машины: на колёсах не были нормально закручены болты, из-за чего колёса загнуло и машина потеряла управление. В аварии, которая произошла через сутки после покупки, пострадал сын Дмитрия: у пятилетнего мальчика сотрясение мозга.

– Нас продержали в московском салоне "Стимул-Авто" до 23 часов вечера, – рассказывает пострадавший в этом происшествии Дмитрий. – Там я купил машину Lada Largus. Нас не пригласили на диагностику, просто отдали автомобиль, оформили кредит. Я был очень уставший, не стал проверять её техническое состояние. Гарантийные метки на деталях увидел и решил, что всё в порядке. Мы просто сели и поехали в Екатеринбург, надо было на работу. Проехали 1 000 км, и около села Можга в Удмуртии машину потянуло на встречку, я потерял над ней контроль. Потом на обочину потянуло, еле-еле от фуры увернулся. И тут меня просто выкинуло в поле, чуть не перевернулись. Потом посмотрели: колёса замялись как раз по болтам. Мы чудом уцелели.

В результате аварии пострадали двое детей. Водитель сразу же с ними поехал в больницу. На месте ДТП были свидетели. Один из них и вызвал ГАИ.

– Я с ним скоро встречаюсь, поеду снимать показания к нему в Пермь, оформим показания нотариально, – говорит Дмитрий. – Он и сказал нам, кстати, что у нас болты с колёс рукой откручиваются. Полицейские приехали и при нас каждый болт на всех четырёх колёсах провернули ещё на два оборота. Переднее колесо выгнуло сильнее всего. Автосалон сам у нас спросил, как мы видим решение проблемы. Там не только в болтах проблема. Она у нас практически по цене как самолёт вышла, какие-то странные проценты вылезли при оформлении кредита. Обещали 13 тысяч в месяц, стало 20 тысяч. В автосалоне поначалу трубку кидали. Я хочу, чтобы мне снизили процент, автосалон вернул деньги в банк, и я начал платить ту сумму, которую мне обозначили. Хочу зимнюю резину и литьё с ковриками. Машина – в максимальной комплектации, но ничего в ней нет. Мне кажется, тут не административное, а уголовное дело. Буду подавать на них в суд.

Сейчас машина на ходу. Мальчику пять лет. У него сотрясение. У девочки – ушиб ноги.

Дмитрий купил максимальную комплектацию с литыми колесами, но ему выдали абсолютно другой автомобиль – без литья и ковриков.

– Дмитрий покупал машину в максимальной комплектации, с литыми дисками. А ему выдали машину на штамповках. Мне кажется, что ему в автосалоне просто поменяли колёса и их не закрутили, – считает правозащитник Кирилл Форманчук, занимающийся этим делом. – Ему отдали машину в 23 вечера, человек был уставший, не посмотрел. К тому же там в машине ещё что-то не работало, это исправляли. "Стимул-Авто" уголовное преследование светит по части 1 статьи 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности".

Форманчук указывает также на странное поведение инспекторов ГАИ, которые зафиксировали происшествие.

– Когда Lada съехал в кювет, полицейские приехали и выписали ему штраф за езду по обочине. Мы его, само собой, обжаловали. Видимо, захотели сделать водителя крайним, раз дети пострадали.

На данный момент, Дмитрий провёл независимую экспертизу и оценил ущерб, а также ждёт действий от автосалона.

Ситуацию прокомментировали E1.RU в сервисном отделе екатеринбургского автосалона "АвтоВЕК", занимающихся продажей автомобилей Lada.

– Такое бывает, что с завода приходит авто с незакрученными колёсами, – сказали в сервисном отделе. – Но любой автосалон должен проводить предпродажную подготовку, об этом стоит отметка в сервисной книжке. На колёса смотрят в первую очередь. Какой-то определённой нормы на закручивание колёс нет.

Фото: Кирилл ФОРМАНЧУК / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления