E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Работа 75% автошкол по всей России временно приостановлена

Работа 75% автошкол по всей России временно приостановлена

Из-за ужесточения требований только 302 автошколы прошли проверки и получили разрешение на работу.

Только 302 автошколы сейчас имеют официальное разрешение на работу.

Требования к работе автошкол значительно ужесточились. Согласно новому приказу Минобрнауки, вступившему в силу 12 августа, размер учебной площадки для вождения не должен быть менее 0,24 гектара, пишет "Газета.ру". Кроме того, утверждены более строгие требования к преподавателям и учебным классам.

– Каждая российская автошкола для продолжения работы должна согласовать рабочую программу и получить заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям, – сообщают в пресс-службе федеральной ГИБДД.

Свои заявки в ГИБДД направили 2 848 российских автошкол. Только 917 из них смогли согласовать учебные программы, а положительное решение о продолжении работы удалось получить и вовсе немногим – 302 автошколам.

До вступления в силу приказа, по оценкам ГИБДД, в России было около 12 тысяч автошкол. Однако сотрудники ГИБДД отметили, что Свердловская область вошла в число регионов, откуда поступило больше всего заявок.

На официальном сайте ГИБДД будут публиковаться ответы на вопросы, возникающие у учебных организаций. Сотрудники Госавтоинспекции просят представителей автошкол присылать вопросы на электронную почту exam@gibdd.ru.

Чиновники уже предложили ряд инициатив, которые должны упростить адаптацию российских автошкол к новым требованиям. Власти собираются направить в регионы просьбы снизить налоговую нагрузку на организации, арендующие земли для учебных целей – таким образом, автошколы смогут позволить себе арендовать автодромы большей площади.

Госдума обсуждает возможность введения переходного периода, чтобы автошколы могли спокойнее разобраться с новыми правилами. Тема обучения водительскому искусству в России весьма актуальна – ежегодно в стране выдаётся два миллиона удостоверений.

Изменения на рынке автошкол могут привести к значительному подорожанию обучения.

Фото: Евгения СТАНИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления