E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто За езду по тротуарам предложили лишать водительских прав

За езду по тротуарам предложили лишать водительских прав

Общественники с такой идеей обратились в профильный комитет Госдумы.

За выезд на тротуар общественники предлагают лишать прав на полгода.

Представители Общественной палаты РФ предлагают ужесточить наказание водителей за езду по тротуарам - вместо "смешного" штрафа в 2 тысячи рублей лишать прав на полгода. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на обращение первого заместителя председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрия Чугунова.

Чугунов обратился в комитет Госдумы по транспорту с просьбой рассмотреть это предложение и внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

"В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности", - пояснил член ОП.

Автор идеи отметил: жалобы граждан на то, что в часы пик водители объезжают пробки по тротуарам, регулярно поступают на "горячую линию" ОП по безопасности на транспорте.

"Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которые должны караться самыми жёсткими мерами. В связи с этим предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ "выезд на тротуар или на велосипедную дорожку" на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев", - говорится в обращении.

По статистике ГИБДД, на которую ссылается автор предложения, с 1 августа по 1 октября текущего года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых - на 30%. По мнению Дмитрия Чугунова, эти цифры во многом связаны с выездом автомобилей на тротуары.

В Комитете по транспорту Госдумы "Известиям" прокомментировали: лишение прав за езду по тротуарам - слишком радикальное наказание, но санкции для нарушителей действительно требуют ужесточения.

Наказание за езду по тротуарам нужно ужесточить?

Опрос завершен 31.10.2014
Да
78%
Нет
22%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления