E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Фальшивки атакуют: на Урале через интернет торгуют пустыми бланками ОСАГО с печатями и подписями

Фальшивки атакуют: на Урале через интернет торгуют пустыми бланками ОСАГО с печатями и подписями

Стоят эти полисы 1 500 рублей, но выплаты по ним получить не удастся.

В интернете торгуют пустыми бланками ОСАГО "Альфа-страхования" с печатями и подписями.

В интернете, в социальных сетях, участились случаи продажи пустых бланков ОСАГО компании "Альфа-Страхование" с печатями и подписью. Бланки предлагают на продажу в одном из пабликов "ВКонтакте" за 1 500 рублей.

Ситуация с продажей бланков не нова, но нынешние бланки, судя по сообщению, зарегистрированы в Российском союзе автостраховщиков, то есть действительные. Купить бланки и других страховых не составляет проблем: это стоит от 500 рублей.

В самом "Альфа-Страховании" ситуацию приняли к сведению и сейчас разбираются, откуда появились такие бланки. Официальных комментариев по этому поводу они пока не дают. Информацию также сейчас изучают в ГИБДД Свердловской области.

Российский союз автостраховщиков России (РСА) прокомментировал сложившуюся ситуацию.

– Наиболее распространены следующие виды недействительных бланков полисов ОСАГО – это поддельные полисы и полисы, оформленные на бланках ушедших с рынка компаний. В случае ДТП водителю, купившему недействительный полис, придётся самостоятельно возмещать причинённый ущерб. Безусловно, пострадавший в аварии с водителем с недействительным полисом ОСАГО тоже попадёт в сложную ситуацию. То, что мошенники пишут на сайте, не факт, что правда. Все страховые компании о каждом утерянном бланке перед нами отчитываются. Человек всегда может зайти на сайт РСА и проверить по номеру, какой компании отгружен бланк, и посмотреть его состояние: передан в компании, утерян, испорчен. Перед приобретением подобного бланка нужно обязательно позвонить в страховую и уточнить, а их ли это бланк? Передавали ли они его агенту? Есть ли договор с этим агентом? Компания обо всех украденных и потерянных бланках должна сообщать информацию, – советуют эксперты автострахования.

Также РСА предоставил специальную памятку, какие бланки не стоит покупать.

– Мы настоятельно не рекомендуем незаполненный бланк полиса ОСАГО, полис по цене ниже страховой премии, сумма которой указана на бланке полиса и в квитанции о его оплате (форма 7) и полис по "сниженной" цене (рассчитать реальную стоимость полиса можно на сайте РСА). Этот тот случай, когда "скидка" должна настораживать, а не радовать. Самый простой способ обезопасить себя – не приобретать полисы ОСАГО в сомнительных местах вроде палаток или переоборудованных микроавтобусов около отделений ГИБДД, а также по объявлениям, размещённым в сети Интернет. Именно в таких "точках" чаще всего всплывают подделки. Лучше купить полис в офисе продаж какой-либо страховой компании, – пояснили в союзе страховщиков.

В пресс-службе ведомства также порекомендовали, что должен делать потенциальный покупатель полиса.

– Если вы покупаете полис у страхового агента, не поленитесь до того, как отдать деньги, позвонить в саму страховую компанию и уточнить, заключен ли у неё договор с этим агентом и действителен ли номер полиса, который вы приобретаете. Если при заключении договора возникли какие-то сомнения, вы можете проверить полис, зайдя на сайт РСА. Для этого надо ввести в специальном разделе номер страхового полиса. Если он настоящий, то вы практически моментально получите ответ, какой компании принадлежит данный бланк и каков его статус. Если же полис не значится в реестре РСА, значит, у вас на руках подделка. Если вы уже приобрели поддельный полис, в такой ситуации можно посоветовать обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением и приобрести другой полис в офисе страховщика, – советуют в РСА.

Фото: E1.RU, vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления