E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Погони со стрельбой и отлов пьяных: правозащитники Екатеринбурга ночью проверили, как работает ГИБДД

Погони со стрельбой и отлов пьяных: правозащитники Екатеринбурга ночью проверили, как работает ГИБДД

Дмитрий Ларионов и Максим Едрышов снимали совместные "приключения" на видео.

Во время рейда "Стоп-контроль" полиции удалось задержать наркомана за рулём.

Вчера автомобильные правозащитники Екатеринбурга Дмитрий Ларионов и Максим Едрышов совместно с ГИБДД Верхней Пышмы провели ночной рейд "Стоп-контроль" по поимке нарушителей на дорогах Среднеуральска, Пышмы и посёлка Кедровое. Правозащитники выступали в роли "надзорного органа", а полицейские выполняли свои обязанности. У ГИБДД этот рейд значился под кодовым названием "Оперативно-профилактическое мероприятие "Бахус" (ОПМ). Полиция останавливала водителей, чтобы проверить документы и найти признаки алкогольно-наркотического опьянения.

Изначально у правозащитников был вопрос о законности подобных ночных рейдов типа "Стоп-контроль", то есть выставления постов и остановки всех подряд.

– Нас интересовало, как именно проводятся такие операции технически: на сколько задерживают добропорядочных водителей, как часто в потоке встречаются нарушители, как их выявляют, как с ними поступают, – пояснил Ларионов.

Максим Едрышов отмечает, что многие водители по ночам стараются не останавливаться на требования сотрудников ГАИ.

– И по наблюдениям вышло, что обычная проверка, если у водителя всё в порядке, занимает не более 30 секунд. Это вполне приемлемо, и о нарушении прав тут говорить не приходится. Между тем примерно каждый десятый водитель так или иначе уклоняется от остановки. Таких водителей приходится догонять, и из них каждый второй оказывается либо пьяным, либо без прав, – поделился своими наблюдениями Едрышов.

По данным полиции, на момент окончания операции "Бахус" было остановлено четыре водителя в состоянии алкогольного опьянения, один отказался проходить медосвидетельствование, пять водителей вовсе не имели права управлять транспортным средством. Кроме того, сотрудники экипажа, вместе с которым ездили правозащитники, выявили один предположительно поддельный полис ОСАГО и факт перевозки вещества, похожего на наркотик. Правозащитники, по словам ГИБДД, попали в "горячую" ночь: во время рейда были и погони, и ловля наркомана, и остановка пьяных, и даже стрельба.

Вот такой пакет полицейские обнаружили в одном из автомобилей.

– По автомобилю ВАЗ-21099 было выпущено порядка 10 пуль. Водитель пытался уехать от сотрудников ГАИ, летел на красный свет, едва не сбил человека, чуть не протаранил другие транспортные средства, – рассказали в отделении пропаганды ГИБДД Свердловской области.

Свои выводы после рейда подвели оба участника.

– Ради выявления подобных правонарушений и преступлений обычным законопослушным водителям можно и потерпеть то короткое время, на которое их останавливают. Ведь в арсенале сотрудников ГИБДД есть не так много способов выявления пьяных и бесправных водителей, но это нужно всем нам, ради нашей же безопасности на дорогах. Мы обязательно ещё раз поедем на подобный рейд, но надеемся, что не с полицейским начальством, а с рядовыми сотрудниками и в более отдалённые населённые пункты, – резюмирует Ларионов.

В ГИБДД считают совместные рейды положительной инициативой.

Не только пьяные, бесправные и наркоманы попадались полицейским: были и вполне законопослушные водители в хорошем настроении.

– Это первый подобный случай. Считаем, что это положительно, когда к процессу привлекаются правозащитники и они видят работу инспектора изнутри. Не мешало бы и другим правозащитникам тоже это попробовать. Мы открыты и готовы показать, как есть на самом деле, – комментируют в ГИБДД.

Следующий подобный рейд правозащитники хотят устроить уже в мае.

Фото, видео: Дмитрий ЛАРИОНОВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления