E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто В Екатеринбурге с начала сезона гаишники оштрафовали полсотни велосипедистов

В Екатеринбурге с начала сезона гаишники оштрафовали полсотни велосипедистов

А количество аварий с их участием увеличилось на 300 процентов.

Довольно редкая картина: сотрудник ГИБДД штрафует велосипедиста.

С начала нынешнего сезона сотрудники ГИБДД Екатеринбурга оштрафовали 47 велосипедистов.

– Каких-то специальных мероприятий мы не проводим, но работа с велосипедистами входит в ежедневные обязанности сотрудников ГИБДД, – прокомментировали статистику в отделении пропаганды городской Госавтоинспекции. – Особое внимание мы уделяем пропаганде в школах, с родителями, педагогами, чтобы предотвращать нарушение правил дорожного движения.

Также в этом году существенно возросло число ДТП с участием велосипедистов. Всего случилось 12 аварий (с 1 января по 27 июня), и это на 300% больше, чем за то же время в прошлом году. В ДТП пострадали 12 человек, из которых шесть – дети (например, в Академическом женщина сбила 10-летнего велосипедиста). В ГИБДД отмечают, что в этом году с мотоциклистами проблем стало меньше, а вот с велосипедистами – обратная ситуация.

Дмитрий Панфилов, командир полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга, сообщил, что особенно часто велосипедисты нарушают пункт правил о переходе проезжей части. Если велосипедист едет по тротуару, он должен спешиться и перейти дорогу пешком.

– Ситуация с велотранспортом и аварийность с участием велосипедистов на территории города вызывает особую озабоченность. С одной стороны, это обусловлено тем, что количество велолюбителей в нашем городе увеличивается. С другой, далеко не все из них соблюдают поправки в правила дорожного движения, – заявил на пресс-конференции в Интерфаксе Дмитрий Панфилов.

Кстати, штраф выписал тот самый гаишник, который однажды попал к нам в рубрику "Фото дня". 

Накануне поздним вечером в Екатеринбурге в ДТП погиб первый в этом году велосипедист: водитель Opel Astra попросту не заметил его и сбил. В итоге он погиб на месте. Кстати, ни на велосипеде, ни на мужчине световозвращающих элементов не было, а потому заметить его в тёмное время суток было весьма затруднительно.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления