E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Осень Обустраиваем дачу инструкция Стригите ее без жалости! Как и когда правильно проводить обрезку малины

Стригите ее без жалости! Как и когда правильно проводить обрезку малины

Разбираемся в тонкостях ухода за этими кустарниками

Осенью малина нуждается в вашей заботе

Главное правило садовода — не жалеть. Оно отлично подойдет к описанию обрезки малины. Это тот кустарник, который обязательно нужно контролировать, иначе он заполонит весь ваш участок. Казалось бы — а что плохого? Ведь чем больше веток — тем больше ягод. Но в случае с малиной это правило совсем не работает. Увы, чем гуще становится куст, тем ниже его урожайность.

Когда обрезать малину?

Осень — время плановой стрижки для малины. Разберемся, когда нужно обрезать ее и как правильно это делать.

Обрезка малины осенью

Осенний этап обрезки малины на Урале и в Сибири обычно начинается в конце октября. С наступлением холодов, после завершения плодоношения, у ремонтантной малины срезают всю надземную часть, почву рыхлят, проводят влагозарядковый полив, а затем мульчируют слоем перегноя (около 15 см).

— У малины обычной удалите все больные, засохшие и сломанные ветки за три недели до холодов. Двулетние побеги коричневого цвета, которые плодоносили в текущем сезоне, также нужно вырезать полностью, а затем всё сжечь. Это предотвратит распространение вредителей весной, — объяснила агроном питомника «Сады Урала» Елена Крестьянинова.

Проверьте, насколько сильно за лето разрослись посадки. Если теперь расстояние между кустами меньше полуметра — срежьте боковые побеги.

Обрезка малины весной

Очень важный этап обрезки малины начинается в апреле-мае, дата зависит от погоды: важно, чтобы снег едва успел растаять — это гарантирует, что земля еще не прогрелась и куст не пошел в рост.

— В этот период обычно проводят нормировку — то есть вырезают однолетние побеги, оставляя 4–5 самых развитых (а также тех, что более удачно расположены), — говорит Елена Крестьянинова. — Кроме того, обязательно нужно удалить засохшие и поломанные ветки, а также те, что плохо развиваются.

«Не жалейте здоровые побеги, если их слишком много, — помните, что в итоге у вас должно остаться около 15–20 побегов на каждый метр посадок»

Обрезку нужно проводить до первого здорового глазка, это пробудит спящие почки. Позднее они дадут около пяти плодоносящих побегов.

Осеннюю стрижку малине делают в конце октября

Обрезка малины летом

Летом придется следить за ростом малины и беспощадно вырезать поросль. Один раз в две недели проверьте, где появились молодые побеги. Если они растут дальше, чем на 20 см от центра куста, — это повод их удалить.

Как только куст начнет цвести, обязательно периодически удаляйте с него больные пожелтевшие листья и ветки. Лишнюю зелень нужно сжечь, чтобы инфекция не распространялась по участку.

Зачем обрезать верхушки малины?


У кустов малины срезают верхушки, чтобы увеличить урожай. Такие работы проводят в начале июня, когда побеги выросли выше одного метра. Верхние части срезают на 5–7 см, это позволяет направить питательные вещества не в рост, а к боковым почкам.

После таких работ почки дадут к осени около шести молодых побегов, перед зимой их важно пригнуть к земле, а весной обрезать на 10 сантиметров. Так у куста появится еще больше свежих веток — а значит, и ягод.

Как правильно проводить обрезку


— Технология обрезки малины несложная. Стебли у кустов укорачивают до здоровой ткани — это древесина белого цвета. Обрезку нужно проводить на внешнюю почку, чтобы побеги у малины не перекрещивались, — так они будут лучше расти, да и ягоды собирать удобнее, — говорит Елена Крестьянинова.

По словам агронома, лучше всего проводить обрезку в ясную погоду, когда температура воздуха выше -5 градусов и на улице не идет дождь. Это предотвратит загнивание.

Все слабые, больные и отмершие побеги обрезают до основания на кольцо (под корень — без пеньков), срезы делают ровными и гладкими. Не допускайте расщепления пеньков! Все срезы лучше замазывать садовым варом, а обрезанные ветки и листву всегда сжигать.

Все двулетние побеги, которые уже дали урожай, нужно полностью удалить, а молодую поросль, которая разрослась по участку, вырезать с помощью лопаты. Никогда не оставляйте на кусте лишних побегов. Тщательная обрезка поможет свету лучше проникать к побегам и улучшить движение воздуха между ними. Поверьте — скоро вы увидите эффект: ваши кусты будут давать крупные ягоды в большом количестве за счет достаточного питания.

Как продлить плодоношение малины


И напоследок лайфхак для продвинутых садоводов. Можно легко продлить плодоношение кустов малины, если разбить время обрезки на этапы. Подрезайте кусты не одновременно, а постепенно — на протяжении всего лета. Разные кусты нужно обрезать на разную высоту. К примеру, одни нужно укоротить на 15 сантиметров, другие — на половину всей высоты, а последние максимально — чтобы длина побегов не превышала 20 сантиметров.

Еще больше статьей об обустройстве дачи мы собрали в специальном разделе на E1.RU. Например, разбирались, как превратить запущенный участок в сад мечты. Прочитайте советы от ландшафтных дизайнеров.

Также мы узнали, можно ли высаживать калину на даче. Для вдохновения — примеры интересно обустроенных садовых участков в окрестностях Екатеринбурга.

А еще непременно посмотрите нашу видеоинструкцию — как огород вскопать, а спину не надорвать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления