E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес подробности Прорвались: провайдеры Екатеринбурга спустя три года придумали, как зайти в район Академический

Прорвались: провайдеры Екатеринбурга спустя три года придумали, как зайти в район Академический

При этом игроки рынка отмечают, что "полный бардак" продолжается, а "невыгодное вынужденное сотрудничество" - единственный вариант построения бизнеса.

До последнего времени услуги фиксированной связи в Академическом предоставляли только "Ростелеком" и "Акадо".

Ряд провайдеров Екатеринбурга, которые с 2011 года заявляли о том, что не могут предоставить свои услуги в Академическом, этим летом зашли на рынок жилого района. Ранее телекоммуникационные компании неоднократно заявляли о монополии на рынке услуг фиксированной и мобильной связи в новом районе города и обращались по этому поводу в антимонопольную службу. С момента заселения в Академическом, который возводила "Ренова-СтройГруп" (ныне группа компаний "КОРТРОС"), на постоянной основе по факту функционировали только два провайдера - "Ростелеком" и "Акадо". Их, собственно, и обвиняли в захвате рынка.

"Акадо-Екатеринбург" (сети которого были созданы на базе кабельного телевидения "Ортикор" и интернет-провайдера Olympus NSP), входящее в телекоммуникационный холдинг "Акадо", принадлежит структурам, подконтрольным "Ренове" Виктора Вексельберга. Единственным акционером Akado International Ltd является Renova Media Enterprises Ltd.

Крупнейший акционер "Ростелекома" – Российская Федерация. 46,99% акций владеет Росимущество, а 4,13% принадлежит Внешэкономбанку. В Свердловской области "Ростелеком" после присоединения работает на сетях ОАО "Уралсвязьинформ".

Одним из первых о входе в жилой район Академический рассказали в компании "Инсис". Ситуация сдвинулась с места, однако это скорее исключение из правил, говорит генеральный директор компании Артём Черанёв.

- Мы реализовали собственную схему, которую готовили очень долго. И это, скорее, не благодаря, а вопреки. То есть, с точки зрения работы операторов, там на системном уровне ничего не поменялось. По-прежнему полный бардак, технической возможности нет. Трудно добиться разрешения на проведение строительных работ по прокладке ВОЛС. Ещё до того, как начать этот проект, мы провели опрос среди жителей Академического, хотят ли они видеть нового оператора связи: 70% опрошенных ответили "Да". Люди в Академическом устали от монополии, но, по-хорошему, её там быть не должно. Жилищный фонд должен быть равнодоступен для всех, но ситуация не меняется, - рассказал E1.RU генеральный директор компании "Инсис" Артём Черанёв.

Как оказалось, сумели прорваться на рынок Академического не только в "Инсисе". Технический директор "МТС Урал" Константин Сергеев отметил, что, учитывая "плотность застройки и количество жителей, базовых станций, расположенных на территории микрорайона, пока недостаточно на сегодня для обеспечения высокого качества услуг мобильной связи". В остальном услуги предоставляются в полном объёме.

- На сегодняшний день МТС оказывает на территории микрорайона Академический полный спектр фиксированных сервисов: цифровое ТВ, домашний интернет, телефония. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии на территории микрорайона и проводим переговоры с управляющей компанией и другими участниками процесса о расширении нашего покрытия, - отметил в разговоре с E1.RU технический директор "МТС Урал" Константин Сергеев.

А вот в "Билайне", к примеру, нам рассказали, что "услуги проводного домашнего интернета и телевидения в районе Академический ОАО "Вымпелком" не предоставляет". По словам представителей компании, там сейчас сконцентрированы на анализе существующих услуг и работе над их улучшением. Что касается мобильной связи, то в "Билайне" сообщили, что обеспечивают уверенное покрытие на всей территории Екатеринбурга. О предоставлении услуг широкополосного интернета во вновь строящихся районах города в компании обещали рассказать позже.

В филиале компании "Дом.ru" в Екатеринбурге (холдинг "ЭР-Телеком") на вопрос о ситуации с заходом в жилой район Академический нам не ответили, однако рассказали, что участие или неучастие компании в тех или иных проектах рассматривается только с точки зрения рентабельности.

- Труднодоступных мест в Екатеринбурге нет, мы ограничены только рентабельностью, в соответствии с которой не строим сети в домах малой этажности. Важным моментом является и выстраивание взаимоотношений с УК и ТСЖ в вопросах размещения оборудования связи и сетей в многоквартирных домах. Мы стараемся сделать так, чтобы у жителей появился выбор и возможность подключить качественный скоростной интернет и современное цифровое ТВ, эти факторы являются ключевыми аргументами при проведении переговоров с УК и ТСЖ, - пояснил E1.RU директор филиала "Дом.ru" в Екатеринбурге Эдуард Афонцев.

Телекоммуникационные компании Екатеринбурга, которые только что зашли в Академический, либо работают в ноль, либо даже с небольшими убытками. Рынок фиксированных услуг мы оценили в 40 миллионов рублей в год. Заработать теперь получится только в далёкой перспективе - крупнейший в России проект комплексного освоения территории будет развиваться и дальше.

Мы попробовали приблизительно оценить рынок фиксированных телекоммуникационных услуг в районе Академический. Цифра не впечатляет - около 40 миллионов рублей в год. И вот эту сумму теперь между собой будут делить все зашедшие в район провайдеры. В компаниях отмечают, что все сливки получили те, кто зашёл в район при строительстве. Остальные лишь рассчитывают на далёкую перспективу и пытаются спасти авторитет своих предприятий в глазах потребителей.

- Там ясный и понятный персональный интерес "Реновы" и "Ростелекома". Конечно, они не хотят никого пускать. В частности, ООО "РСГ — Инженерная инфраструктура" предлагает какие-то невыполнимые варианты сотрудничества провайдерам. А сами операторы, в общем-то, не рискуют открыто выступать против и отстаивать свои права. Все опасаются чего-то, боятся каких-то эфемерных политических санкций, мелкой мести какой-то. Мэрия, в свою очередь, говорит компаниям, что это всё собственность "Реновы", и таким образом умывает руки. У нас, по сути, Академический - это отдельный город со своими законами, - рассказал E1.RU один из чиновников регионального Министерства связи.

Наш собеседник также отметил, что в текущий момент несколько операторов, которые долгое время не могли самостоятельно встать в Академическом, пользуются такой схемой: из города до района канал арендуется у одного из крупных игроков, а внутри самого района - у компании "Телеком Комфорт", которая принадлежит "Ренове" и выставляет цены значительно выше рыночных. Подобная схема "вынужденного сотрудничества", по мнению чиновника, будет размножена и на других операторов, если хватит мощности каналов и будет "не слишком дорого".

Фото: Слава СТЕПАНОВ / Gelio

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления