E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес репортаж Cамолёт без крыльев и макет Центрального стадиона-вентилятора: чем еще удивит посетителей Иннопром-2015

Cамолёт без крыльев и макет Центрального стадиона-вентилятора: чем еще удивит посетителей Иннопром-2015

За 12 часов до открытия корреспондент E1.RU прогулялся по павильонам главной промышленной выставки страны.

Главная фишка нынешнего Иннопрома – большое количество китайцев.

Завтра утром в Екатеринбурге стартует шестой "Иннопром". Каждый раз от этой выставки ждёшь чего-то такого, что удивляет. В 2014 году, к примеру, всех приятно шокировал трамвай R1 – его обсуждали, фотографировали, спорили. И, конечно, очень жаль, что к чемпионату мира по футболу Екатеринбург не получит этого трамвая-"айфона".

В этом году главная фишка Иннопрома – обширное участие главного партнера выставки – Китая. Пожалуй, такое большое количество гостей из поднебесной придаёт какой-то флёр выставке. Необычно видеть десятки китайцев, которые неспешно прогуливаются по павильону, фотографируют всё подряд на iPhone. Или вот какой-то высокий гость смотрит выставку, а китайские журналисты держатся в паре метров, близко не подходят. Наверное, такова их культура.

Сами же китайские стенды не сильно впечатляют: да, много моделей поездов, самолётов, пароходов и прочих транспортных средств в разном масштабе. Но так и не удалось понять, что именно хотят сказать этим наши дорогие гости. Найти же сегодня, за день до открытия выставки, специалистов, которые смогли бы объяснить это, не удалось. Быть может, завтра станет яснее.

Одним из самых ожидаемых экспонатов Иннопрома был самолёт от УГМК – L-410 NG чешской компании Aircraft Industries. Жаль, что его решили представить не в собранном виде, а лишь фюзеляж с начинкой. На бумаге выглядит всё красиво: расход топлива – всего 100 литров в час, вмещает 19 человек, развивает скорость в 450 километров в час, а для разгона требуется всего лишь полоса в 400 метров.

Завтра УГМК с правительством Свердловской области подпишут соглашение о покупке таких самолетов для нужд региональных властей.

– Сейчас мы проводим ревизию областных городов. К примеру, можно летать из Екатеринбурга в Краснотурьинск, где мы сейчас развиваем индустриальный парк. Но конкретных планов по закупкам пока нет, – рассказал E1.RU первый вице-премьер областного правительства Алексей Орлов.

Стоимость такого самолёта порядка 6 миллионов долларов. По словам представителей компании, конкурентов на рынке их самолету практически нет. Разве что аналогичный вариант у китайцев, но они его ещё не сертифицировали.

Уже второй год подряд на Иннопроме показывают макет Центрального стадиона, который появится в Екатеринбурге к чемпионату мира по футболу 2018 года. Представленный в этом году вариант разочаровывает и удивляет. Сверху он напоминает… вентилятор. На исторических стенах появятся металлоконструкции, похожие на тюремные решётки.

Всё самое интересное располагается в первом павильоне. В других же можно, пожалуй, выделить вертолёт, который показывает корпорация "Вертолёты России", да главную новинку АвтоВАЗа – Lada Vesta, но только концепт – окончательный вариант машины будет внешне немного отличаться.

Напомним, Иннопром пройдёт в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Подробный путеводитель по выставке вы найдете здесь, а завтра с 08:00 на E1.RU мы будем вести онлайн-репортаж обо всём, что будет происходить в "Екатеринбург-Экспо" и вокруг него. Следите за Иннопромом вместе с нами.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления