E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес проблема "Мой абонемент теперь просто картон": в Екатеринбурге закрылся центр йоги

"Мой абонемент теперь просто картон": в Екатеринбурге закрылся центр йоги

Директор заведения объяснила, что сама осталась без прибыли и с долгами.

Горячая йога пользовалась спросом

В Екатеринбурге закрылся центр горячей йоги YogaHot, который работал на Радищева, 18. В ноябре клиенты сходили на последнее занятие. Сейчас телефоны центра не отвечают, сайт не работает. Около 30 человек остались без занятий, но с абонементами.

"Сам центр мне очень нравился, пока его не закрыли, когда я находилась на больничном. Мой абонемент теперь просто картон за 4000! Телефон не контактный. Неужели трудно было позвонить за неделю? Кто знает, как теперь вернуть деньги", – пишет на flamp.ru одна из клиенток.

Ещё одна клиентка центра Татьяна рассказала Е1.RU, что ей подарили сертификат за 6000 рублей (безлимитный абонемент на месяц). Она успела сходить два раза на занятия. После этого центр закрылся. Администратор обещал вернуть деньги, но пока тишина.

– На втором занятии объявили, что центр закрывают и деньги вернут в декабре. Так, конечно, никто не звонил, на контакт никто не выходит. Притом что студия дорогая. Обычно абонемент на месяц тысячи 2 стоит, а тут в разы больше. Мне обещали вернуть около 4000 рублей, так было сказано, – рассказала Е1.RU Татьяна. – Люди туда ходили, залы были полные. У многих были абонементы.

Владелица сети YogaHot Оксана Невен подробно рассказала Е1.RU о причинах краха.

– Центр на Радищева открылся в 2013 году, инвестировала 120 000 евро, обучила около 25 преподавателей, более 10 из которых на сегодня ведущие в Екатеринбурге, – сказала она. – За все 4 года я не получила ни копейки прибыли и ни о каком возврате инвестиций и речи не шло. Последний год центр существовал просто потому, что я оплачивала арендную плату и коммуналку из кармана. И арендодатель очень сильно шёл на уступки. Я инвестировала в прошлом году ещё около 40 000 евро в этот проект – в надежде его спасти. Интересным является то, что все, кто так или иначе сотрудничал с центром, получали развитие, возможности, профессию. И только я несла убытки, шишки, находилась под постоянным давлением…

Абонементы остались у 30 человек

По ее словам, по состоянию на ноябрь на счету предприятия, учредителем которого женщина является, ничего, кроме долгов – около 1 000 000 рублей, – не было.

– Это несмотря на то, что я влила в июне 700 000. Потому ничего утешительного вам сказать не могу. На сегодня в помещении уже хозяйничает на моем оборудовании другой центр йоги. С моими преподавателями. Я предполагаю, что это кто-то из персонала или клиентов. Свою деятельность по России я прекратила. Мои инвестиции полностью потеряны. Я просто хочу уйти. И прекратить эту бесконечную цепь потерь. Мне жаль, что люди, которые нам поверили, тоже пострадали, но их потери не могут и близко сравниться с моими, – говорит женщина. – Я потеряла всё. Огромную сумму денег. 4 года ежедневного труда. Веру в себя и в честность людей, репутацию. Я больше не донор ни этой страны, ни этого проекта. Я живу в другой стране. Ни к наличным деньгам, ни к счету предприятия не имела возможность даже прикасаться. Куда они шли – мы с вами можем только догадываться...

Оксана переслала E1.RU копию письма, которое она отправила владельцам нового центра йоги, открывшегося в том же помещении. В нём она сообщила, что "предприятие полностью разорено и, конечно, выплатить возвраты клиентам не сможет", а также попросила признать уже проданные абонементы действующими и принять клиентов в свой центр. Ответ на письмо Оксана пока не получила.

Напомним, ранее мы писали, что Екатеринбург по количеству фитнес-клубов в этом году стал третьим в стране: физкультурным оздоровлением горожан занимаются 266 заведений. Это на два десятка больше, чем год назад, а за десять лет число клубов выросло почти в 4 раза.

Фото: yogahot / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления